Halyk Bank смог нарастить прибыль в 2021 году

Опубликовано (обновлено )
Фининститут представил консолидированные финансовые результаты

16 марта Halyk Bank – крупнейший банк второго уровня страны по активам – опубликовал свои консолидированные финансовые результаты за 2021 год. Отчетность показывает рост по всем показателям – и по активам, и по ссудному портфелю, и по прибыли.

«Год напряженной работы»

Halyk Bank смог показать заметный рост благодаря стабилизации экономики и общему восстановлению рынков, которые были в 2021-м. Такое мнение председателя правления банка Умут Шаяхметовой приводится в релизе к финрезультатам.

«2021-й стал годом напряженной работы для всех направлений бизнеса Halyk Bank. На фоне постепенной стабилизации экономики и восстановления финансовых рынков банк продемонстрировал положительную динамику и высокие результаты. Этому также способствовали огромный опыт работы финансового института в разных кризисных ситуациях и значительный запас прочности», – сказала Умут Шаяхметова.

Благодаря финансовой ликвидности и доверию клиентов, подчеркнула глава фининститута, Halyk Bank продолжил работать над своей цифровой трансформацией и эффективностью бизнес-процессов. В их числе расширение собственной экосистемы и запуск новых инновационных решений.

«Успехи банка отметили и международные рейтинговые агентства. Halyk Bank сегодня обладает самыми высокими рейтингами финансовой устойчивости в Казахстане среди банков второго уровня без иностранного участия», – добавила Шаяхметова.

Эти заявления в банке подтвердили конкретными цифрами. Так, чистая прибыль простым акционерам за 2021 года выросла на 31,1% и составила 462,4 млрд тенге, чистый процентный доход вырос на 28,4%, до 513,1 млрд, а чистый доход от страховой деятельности – на 118%, до 49 млрд тенге.

Активы при этом за год достигли 12,091 трлн тенге, увеличившись на 16,4%. Ссудный портфель вырос почти на треть, до 5,9 трлн тенге, а депозиты – на 13,6%, до 8,473 трлн тенге.

Сейчас Halyk Bank – это один из ведущих фининститутов Казахстана, который работает сразу в нескольких сегментах: и в рознице, и в секторе МСБ, и в корпоративном блоке.  Филиальная сеть состоит из 589 филиалов и отделений по всему Казахстану, банк также работает в Грузии, Кыргызстане, России и Узбекистане. Это позволяет сделать услуги банка максимально доступными для его клиентов.

Больше розницы

На 1 января 2022 года число клиентов банка в розничном сегменте составило 12,4 млн человек, при этом доля уникальных активных клиентов, пользующихся хотя бы одним продуктом, – 73%. А число платежных карт превысило 15 млн.

«Сегодня Halyk Bank является лидером по обслуживанию зарплатных клиентов, а также получателей пенсий и пособий», – отмечают в банке.

Также фининститут остается в лидерах по вкладам физических лиц: его доля на рынке розничных депозитов составляет 32,5%, или 4,17 трлн тенге в денежном выражении.

На рынке розничного кредитования доля Halyk Bank тоже существенная и превышает 18% по рынку. Это соответствует почти 1,8 трлн тенге.

Количество пользователей банковского приложения Halyk Homebank увеличилось до 8 млн клиентов, в общей сложности с его помощью в 2021 году прошло более 130 млн платежей и переводов.

В помощь бизнесу

Активно развивается и направление МСБ. К 1 января 2022 года в Halyk Bank обслуживается почти 450 тыс. клиентов МСБ, из них более 21,1 тыс.  – заемщики с кредитным портфелем в 812,5 млрд тенге. Прошлый год показал, что этот сектор бизнеса доверяет банку – прирост год к году составил 32%.

«Halyk Bank был и остается лидером в работе с малым и средним бизнесом, в том числе в транзакционном обслуживании и кредитовании. Цифровой кредитный продукт для ИП, запущенный в сложный кризисный период, вызванный коронавирусом, позволил реализовать бизнес-идеи более 20 тысяч предприятиям со всего Казахстана на общую сумму 90,2 миллиарда тенге», – отмечают в банке.

В финансовом институте также говорят, что «вопреки всеобщему снижению деловой активности предпринимателей это цифровое решение стало востребованным среди представителей малого бизнеса страны». В результате портфель цифровых кредитов малого бизнеса за год увеличился более чем в 4,5 раза и составил 65,6 млрд тенге. А количество цифровых кредитных клиентов увеличилось более чем в шесть раз и составило 15 209 клиентов.

При этом Halyk Bank продолжает активно сотрудничать с государственными институтами развития по поддержке казахстанского бизнеса.

Например, он в течение всего 2021 года активно участвовал вместе с Фондом «Даму» в реализации госпрограмм по поддержке предпринимательства.

«В рамках большинства программ банк занимает лидирующие позиции по сумме выделенных средств, а также по количеству и объему подписанных договоров субсидирования и гарантирования», – подчеркивают в банке.

Также в 2021 году банк продолжил активное участие в реализации новых направлений программы «Дорожная карта бизнеса – 2025» по поддержке микро- и малого предпринимательства, а также по поддержке бизнеса в наиболее пострадавших от пандемии отраслях экономики.

Halyk Bank является участником и других программ поддержки предпринимательства – например, по линии Банка развития Казахстана, Аграрной кредитной корпорации и KazakhExport. Например, в 2021 году в рамках финансирования агропрома банк оказал поддержку более 100 заемщикам на 31,8 млрд тенге.

Подробнее с финансовыми показателями можно ознакомиться на сайте Halyk Bank по этой ссылке.

Читайте также