Лоукостер Fly Arystan хотят вывести из состава Air Astana

Опубликовано (обновлено )
Авиамаршруты не могут быть социальными, если в бюджете нет средств для их субсидирования

В Агентстве по защите и развитию конкуренции предложили вывести акции Fly Arystan как отдельное юридическое лицо с последующей реализацией 51% активов, сообщает Sputnik.kz.

С этим предложением в мажилисе выступил глава агентства Серик Жумангарин.

Fly Arystan – первый казахстанский лоукостер, созданный на базе Air Astana. Air Astana, в свою очередь, является совместным предприятием Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» (51%) и британской компании BAE Sustems PLC (49%).

«Как считают специалисты, необходимо запретить называть авиамаршруты социальными, если в бюджете нет средств для их субсидирования» – пишет Sputnik.

Антимонопольное ведомство также предложило увеличить сроки режима «открытого неба» с 3 до 5 лет и рассмотреть вопрос внедрения «мокрого лизинга» авиасудов.

Режим «открытого неба» на первом этапе введен с 1 ноября 2019 года в 11 аэропортах Казахстана (Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей). Он предусматривает снятие всех ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени «свободы воздуха» по направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики. Срок действия режима «открытое небо» – 3 года с возможностью дальнейшего продления.

Авиационный «мокрый лизинг» является частью оперативного воздушного лизинга. При такой форме финансово-правовых отношений компания берет в аренду воздушное судно, полностью готовое к использованию: с экипажем, регистрацией, местом стоянки, сервисным обслуживанием, готовой страховкой.

Читайте также