Бывшая жена племянника Назарбаева задержана

Опубликовано (обновлено )
Информацию подтвердила Антикоррупционная служба

Бывшая жена Кайрата Сатыбалдыулы Гульмира Сатыбалдыулы задержана Антикоррупционной службой РК.

Досудебное расследование начато по факту рейдерского захвата бизнеса.

«Сатыбалды задержана в порядке ст.128 УПК РК и водворена в ИВС г. Нур-Султан. В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит», – говорится в сообщении.

13 марта Антикоррупционная служба сообщила о задержании племянника первого президента РК Нурсултана Назарбаева – Кайрата Сатыбалдыулы. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере.

15 марта специализированный межрайонный суд Нур-Султана арестовал Сатыбалдыулы на два месяца и санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей. «Другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению в соответствии со статьей 201 УПК», – говорилось в сообщении.

Кайрат Сатыбалдыулы родился в 1970 году в Алматы. Его отец – брат Нурсултана Назарбаева – Сатыбалды Назарбаев. Кайрат Сатыбалдыулы – управляющий партнер Alatau Capital Invest. Через эту компанию он имеет долю в АО «Казахтелеком». По данным казахстанского Forbes, в 2018 году он входил в 50 самых влиятельных бизнесменов. Ему также принадлежат ТОО «Амир LTD», ТОО «Корпорация «Дүние», ТОО «Дуние-Кузет», ТОО «Дүние-Агро».

В разные годы он работал заместителем акима Астаны, вице-президентом ЗАО «Национальная компания «Kazakh Oil», первым вице-президентом АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», председателем совета директоров АО «Корпорация «Дуние», секретарем партии Nur Otan.

Другой племянник первого президента Казахстана Самат Абиш был уволен из КНБ 17 января 2022 года. Там он занимал должность первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности.

Читайте также