В ЕАЭС планируют отказаться от доллара при распределении ввозных таможенных пошлин

Опубликовано (обновлено )
Новое средство конвертации пока не названо

Евразийская экономическая комиссия опубликовала проект решения, предполагающего отмену ряда документов, связанных с зачислением и распределением ввозных таможенных пошлин между странами Евразийского экономического союза с привязкой к доллару США, сообщает «Интерфакс».

ЕЭК предлагается признать утратившим силу решение комиссии «О представлении отчета об объемах продажи (покупки) денежных средств в долларах США за суммы ввозных таможенных пошлин в национальной валюте государств – членов Евразийского экономического союза».

В начале недели заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов говорил журналистам, что страны ЕАЭС ведут консультации по вопросам взаимных расчетов в условиях санкций.

Еще ранее министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов заявил, что Беларусь и Россия уйдут от доллара при распределении ввозных таможенных пошлин на территории ЕАЭС.

«Один из вопросов, который обсуждался, – уход от конвертации через доллар при распределении ввозных таможенных пошлин на территорию ЕАЭС. Уверен, что в ближайшее время мы перейдем либо на национальные валюты, либо на российские рубли как средство конвертации», – пояснял Селиверстов.

Общественное обсуждение проекта продолжится до 6 апреля, следует из материалов на сайте комиссии.

Читайте также