Burger King собирается продать долю в бизнесе в России

Опубликовано
Сеть быстрого питания не может немедленно закрыть свои рестораны, как ее конкуренты

Burger King собирается продать 15% акций своего российского бизнеса, но сеть бургерных заявила, что по закону не может сразу же приостановить свою деятельность на рынке. Об этом сообщает CNBC.

На прошлой неделе сеть ресторанов Restaurant Brands International, которая владеет самыми известными и культовыми в мире брендами ресторанов быстрого обслуживания, в том числе Burger King, объявила, что приостанавливает всю корпоративную поддержку своих 800 с лишним франчайзинговых точек в России в ответ на продолжающиеся нападки Кремля на Украину. Приостановка включает в себя отказ в одобрении дальнейших инвестиций или расширения, приостановку операций, маркетинга и цепочки поставок.

Однако международный президент компании Дэвид Шир в четверг заявил, что структура российского бизнеса компании не позволяет ей закрывать рестораны на рынке, как некоторые ее конкуренты.

Burger King вошел в Россию через совместное предприятие с бизнесменом Александром Колобовым, компаниями «Инвестиционный капитал Украина» и «ВТБ Капитал», которая попала под санкции США.

По словам Шира, сеть бургерных связалась с Колобовым, который отвечает за повседневную деятельность и надзор за российскими заведениями, и «потребовала приостановить деятельность ресторанов Burger King в России». Но Колобов отказался.

Burger King владеет 15% акций совместного предприятия, и ни один из партнеров не имеет контрольного пакета. По словам Шира, Burger King не может самостоятельно немедленно свернуть бизнес.

Шир сказал, что компания начала процесс продажи своей доли в совместном предприятии, но это займет некоторое время в соответствии с условиями соглашения. Он также сказал, что Burger King полностью соблюдает все применимые санкции.

Читайте также