Центробанк Узбекистана поднял основную ставку до 17% годовых

Опубликовано
С сентября 2020 года она была равна 14%

Центральный банк Узбекистана вчера, 16 марта, повысил основную ставку с 14% до 17% годовых, которая начала действовать с 17 марта текущего года. Об этом сообщается на сайте банка.

Такое решение было принято в целях обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности в стране, через недопущение роста девальвационных и инфляционных ожиданий, сохранение сберегательной активности в национальной валюте и смягчение влияния внешних рисков на экономику.

Кроме того, стало известно, что Центральный банк увеличил объем интервенций на внутреннем валютном рынке в первой половине марта текущего года с целью недопущения резких колебаний обменного курса и обеспечения стабильного функционирования рынка. Данные интервенции осуществляются за счет дополнительных резервов, накопленных в прошлом году в результате сложившихся благоприятных условий на валютном рынке.

Вместе с тем Центральный банк пересматривает прогноз макроэкономического развития с учетом внешнеэкономических факторов. При этом, по мере снижения инфляционных и девальвационных ожиданий, уменьшения внешнего давления на внутренние макроэкономические условия, основная ставка будет поэтапно снижаться.

Очередное заседание правления Центрального банка по рассмотрению основной ставки состоится 21 апреля 2022 года.

Напомним, что ключевые ставки ранее уже были повышены в нескольких странах. Так, Нацбанк Казахстана 24 февраля 2022 года принял внеочередное решение о повышении базовой ставки с 10,25% до 13,5% годовых с процентным коридором +/– 1 п.п.. На заседании 9 марта ставка была сохранена.

28 февраля совет директоров Банка России принял решение поднять ключевую ставку до 20% годовых.

10 марта правление Национального банка Кыргызской Республики на внеплановом заседании сообщило о решении увеличить учетную ставку (ключевую ставку) на 400 базисных пунктов, до 14%.

Банк Англии по итогам мартовского заседания принял решение поднять базовую процентную ставку до 0,75% с 0,5%.

Федеральная резервная система США на днях увеличила базовую ставку на четверть процентного пункта, до 0,25–0,5% годовых. 

Читайте также