S&P понизило долгосрочные рейтинги России до «CC»

Опубликовано (обновлено )
Оценка риска перевода и конвертации также понижена

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг Российской Федерации в национальной и иностранной валюте до «CC» с «CCC-», передает Интерфакс.

Отмечается, что оценка риска перевода и конвертации также понижена до «CC» с «CCC-». Краткосрочные рейтинги оставлены на уровне «C». Рейтинги остаются на пересмотре с негативным прогнозом, отмечают в S&P.

Ухудшение долгосрочных рейтингов вызвано ожиданиями, что Россия столкнется с техническими трудностями при обслуживании евробондов в ближайшие недели.

«Наши рейтинги отражают способность и желание эмитента выполнять свои финансовые обязательства в срок и в полном объеме, в соответствии с условиями обязательств, включая те, что касаются валюты платежа. Если инвесторы не получают доступа к средствам или если платеж производится в валюте, не указанной в условиях обязательств, и мы считаем, что инвестор не соглашается на альтернативные выплаты, то мы можем счесть такую ситуацию дефолтом», — отмечается в сообщении S&P.

Читайте также