Смаилов раскритиковал акимов за рост цен на продукты

Опубликовано (обновлено )
Премьер-министр поручил усилить контроль соблюдения 15%-ной наценки на социально-значимые товары

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил усилить контрольные мероприятия по мониторингу максимально допустимых надбавок в ценах на социально значимые товары, сообщила пресс-служба правительства.

Сообщается, что с начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары в Казахстане выросли на 8%. Рост цен зафиксирован во всех регионах.

В разрезе регионов максимальный рост цен за предыдущую неделю допущен в Западно-Казахстанской области – на 9,5%, Актюбинской – на 8,7%, Павлодарской – на 7,1%, и Атырауской области – на 6,7%.

Алихан Смаилов сделал замечания акимам ряда регионов, в которых был допущен значительный рост цен на социально значимые продукты питания.

«В области допущен рост цен по всем СЗПТ. И с начала года, и за неделю. Это очень чувствительно для населения. Мы прошли по большому количеству магазинов в Уральске. По сахару где-то цена низкая, а где-то высокая. Я специально направил людей по всем регионам страны. В некоторых торговых точках идет завышение цен на 20%. Надо контролировать маржу. Никто за этим не следит», — заявил Смаилов, обращаясь к акиму ЗКО.

Также замечание получил аким Актюбинской области, где зафиксированы максимальные показатели роста цен по стране: по картофелю – на 32,8%, моркови – на 38,3%.

«Имеют место повальные нарушения. Если бы оптовая цена поднялась, тогда другой вопрос. Но когда оптовая цена не меняется, а маржа повышается в 2 раза и более, то мы видим уже необоснованный рост цен. Такого происходить не должно», — сказал премьер-министр.

Кроме того, премьер-министр рекомендовал главам регионов заблаговременно заключать договоры с отечественными производителями ранних овощей, чтобы обеспечить прогнозные потребности.

Читайте также