Как прошли первые за месяц торги акциями на Мосбирже

Опубликовано (обновлено )
В лидерах роста бумаги «ФосАгро», «Татнефти», «Новатэк»

Индекс Мосбиржи по итогам торгового дня вырос на 4,4% и составил 2578,5 пункта по сравнению с закрытием торгов 25 февраля 2022 года. Большинство акций показали положительную динамику цен, сообщила биржа.

Совокупный объем торгов акциями составил 108,6 млрд рублей (около 540 млрд тенге). Сделки с акциями заключали 121 профессиональный участник торгов и 567 тыс. частных инвесторов. Доля физических лиц в общем объеме торгов составила 58,2%.

Лидерами роста стали акции «ФосАгро», подорожавшие на 26,6%, «Татнефти» – на 20,1%, «Новатэк» – на 18,48%, «ФСК ЕЭС» – на 17,96%, привилегированные акции «Сургутнефтегаза» – на 17,7%.

Больше всего упали акции «Аэрофлота»: они подешевели на 16,4%. Аналитики «БКС Мир инвестиций» объясняют снижение тем, что расходы компании кратно возросли, в то время как возможности по генерации выручки сильно снизились. «С 27 февраля Евросоюз закрыл воздушное пространство для российских авиакомпаний. На этом направлении «Аэрофлот» генерировал 10% выручки. Зарубежным компаниям запрещено летать на территории России. Это оставило «Аэрофлот» без роялти — платы за перелет иностранных бортов через российскую территорию», – пояснили аналитики. Boing и Airbus отказались от обслуживания своих самолетов на территории России. Это ограничивает возможности «Аэрофлота» по импорту авиазапчастей и может существенно повысить расходы на эксплуатацию самолетов. Курс рубля упал в парах с долларом и евро, что нанесло удар по финансовому состоянию «Аэрофлота». Скачок цен на нефть привел к существенному росту топливных расходов.

В ходе торгов также снизилась стоимость бумаг «Интер РАО ЕЭС» на 6,94%, привилегированных акций «Транснефти» – на 6%, «Детского мира» – на 5,55% и банка ВТБ – на 5,5%.

Акции Сбербанка выросли на 3,9%, несмотря на то, что в санкционный список Великобритании был включен глава Сбербанка Герман Греф, первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин и бывший первый заместитель председателя правления Лев Хасис.

Читайте также