Кыргызстан просит у АБР $50 млн на поддержку бюджета

Опубликовано
Что еще происходит в странах Центральной Азии, читайте в обзоре Kursiv.media

Министерство финансов Кыргызстана ищет деньги на поддержку бюджета. Kursiv.media подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за последние две недели. В Таджикистане создали антикризисный план. В Кыргызстане и Узбекистане подорожали продукты после начала войны в Украине. В Таджикистане объявили мораторий на проверки предпринимателей.

Дыра в бюджете

Кыргызстан пытается получить $50 млн на поддержку бюджета страны. Министр финансов КР Алмаз Бакетаев встретился с исполнительным директором совета директоров Азиатского банка развития Арифом Бахарудином, пишет 24.kg. На встрече обсуждались приоритетные планируемые проекты АБР. В том числе речь шла о реализации программы экономической диверсификации в 2022 году для получения бюджетной помощи в $50 млн. Также обсуждался запуск проектов по использованию электромобилей и возобновляемых источников энергии, а также привлечение средств и экспертов.

Дорогие продукты

В Кыргызстане после начала войны России в Украине стали расти цены на продукты. По данным Национального статистического комитета, цены растут с начала марта, сообщает akchabar.kg. За последние дни подорожали практически все продукты питания: пшеница, рис, мука, хлеб и лепешки, подсолнечное масло, картофель, мясо, сахар и чай. Больше всего поднялись цены на сахар (на 32%), растительное масло (на 7,4%), рис (на 5,1%) и мясо баранины (на 2,6%).

Однако в Минэкономики КР уверены, что резкого роста цен в стране не будет. Замминистра ведомства Эльдар Алишеров сообщил журналистам, что в правительстве сглаживают темпы инфляции. Он отметил, что в случае спекуляций возможно установить фиксированный размер маржи. «У нас есть механизмы администрирования против спекулянтов. Они уже применяются. Но пока мы не наблюдаем спекулятивного роста», — сказал Эльдар Алишеров.

В Узбекистане тоже сейчас дорожают товары. Например, в середине марта в стране подорожал сахар. Его продавали по 15 тысяч сумов за кг. Цены выросли и на бирже, при покупке оптом они достигали 12,7 тыс. сумов за 1 кг, в розницу – 16 тыс. сумов за 1 кг. Но 24 марта биржевые цены на сахар удалось снизить на 30% – до 8,7 тыс. сумов. Об этом сообщили в пресс-службе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

Антикризисный план

В Таджикистане из-за войны России с Украиной разработали антикризисный план. Дело в том, что Россия – основной торговый партнер Таджикистана, и санкции против России нарушают товарные и финансовые потоки в глобальном масштабе, оказывая давление на экономику страны. Так считает постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане Озан Севимли, пишет asiaplustj.info.

«В результате этого воздействия мы уже сталкиваемся с ростом цен на энергоносители и продукты питания в Таджикистане по причине роста мировых цен на сырьевые товары и снижения обменного курса», – сказал он. Поэтому Всемирный банк также поможет стране пакетом антикризисных мер. Основными из них будут: защита уязвимых слоев населения, в том числе возвращающихся мигрантов и их семей посредством системы социальной безопасности, поддержка продовольственной безопасности и рассмотрение рамок макроэкономической политики, включая продолжение обсуждения операции поддержки бюджета в условиях кризиса.

Новые правила

В Кыргызстане изменился порядок определения официального курса рубля, пишет 24.kg. Такое решение приняли в Нацбанке Кыргызстана. Раньше официальный курс рубля по отношению к сому рассчитывался по кросс-курсу на основе средневзвешенных значений, размещаемых на Московской межбанковской валютной бирже в момент определения официального курса доллара по отношению к сому Нацбанком. Теперь официальный курс рубля по отношению к сому будет рассчитываться по кросс-курсу на основе средних значений между максимальным и минимальным курсом доллара США к рублю, зафиксированного в ИА «Блумберг» /ИА «Рейтер» в период времени с 15.00 предыдущего торгового дня до 15.00 текущего торгового дня по бишкекскому времени. Постановление будет действовать до принятия соответствующего решения правления Национального банка.

Дружба соседей

Кыргызстан предложил Туркменистану ускорить открытие совместного фонда развития, который может начать работу уже в следующем году, пишет arzuw.news. Отмечается, что фонд поможет укреплению сотрудничества обоих государств в торгово-экономической сфере, сформированию благоприятных условий для инвестиционного партнерства, организации поставок энергоносителей, продукции сельскохозяйственной отрасли и легкой промышленности.

Узбекистан построит ТЭС для экспорта электроэнергии в Афганистан, сообщает Sputnik.uz. 25 марта президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дал страт строительству новой тепловой электростанции (ТЭС) в Сурхандарьинской области. Станция позволит экспортировать в соседний Афганистан не менее 3 миллиардов кВт.ч электроэнергии в год. Стоимость проекта составила $1,2 млрд. Новая теплоэлектростанция позволит. Как ожидается, ТЭС введут в эксплуатацию в конце 2024 года.

Нет проверкам

В Таджикистане объявили мораторий на все виды проверок предпринимателей, сообщили в пресс-службе президента Таджикистана. Его ввели, чтобы поддержать предпринимателей, создать благоприятные условия для привлечения инвестиций и рабочие места. Мораторий будет действовать до 1 января следующего года.

Читайте также