Заместитель генпрокурора обратился к казахстанцам после скандала в соцсетях

Опубликовано (обновлено )
Глава ведомства напомнил о ряде пунктов Уголовного кодекса страны

Заместитель генерального прокурора Республики Казахстан Булат Дембаев обратился к казахстанцам с призывом соблюдать положения Конституции страны и ряд законов.

По его словам, с февраля в СМИ и соцсетях РК постоянно появляются материалы о конфликте России и Украины. Некоторые из них сопровождаются призывами к участию казахстанцев в конфликте, провокациями, «заведомо ложной информацией с признаками разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства граждан обеих сторон». Кроме того, публикуются и комментарии, которые содержат «сепаратистские призывы касательно целостности территории нашей страны».

Заместитель генпрокурора Казахстана напомнил о том, что такие действия запрещены Конституцией Казахстана и общепризнанными международно-правовыми документами.

Неправомерное участие граждан республики в военных действиях на территории иностранного государства, разжигание национальной розни, призывы к нарушению целостности РК являются уголовно-наказуемыми деяниями (статьи 172, 174, 180 УК РК) и влекут лишение свободы до 10 лет.

Кроме того, до семи лет лишения свободы предусмотрено по статье 274 УК РК – «распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций».

Булат Дембаев призвал граждан Казахстана, СМИ, пользователей соцсетей воздерживаться от подобных правонарушений.

28 марта ведущая радио «Европа Плюс» Любовь Панова была уволена за комментарий в Facebook, в котором она пообещала казахстанцам, не согласным с российской политикой, «позвать на помощь дядю Вову».

Читайте также