Казахстан выиграл арбитраж против американской нефтяной компании

Опубликовано
Сумма иска составляла $460,1 млн

Инвестиционный арбитраж с американской нефтяной компанией Big Sky Energy Corporation завершился решением в пользу Республики Казахстан, сообщает министерство юстиции страны.

Сумма иска, поданного Big Sky, составила $460,1 млн. Арбитражное решение вступило в силу 25 марта – после того, как истек срок подачи апелляции от истца.

Компания Big Sky попыталась взыскать с Республики Казахстан возмещение ущерба в размере $460,1 млн, которые связаны с исполнением частных контрактов с третьими лицами, не связанными с государством.

«При этом Big Sky попыталась взыскать ущерб с государства, основываясь на якобы имеющих место нарушениях положений инвестиционного соглашения, заключенного между Республикой Казахстан и США», – добавили в минюсте.

Трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров 24 ноября отказал по всем исковым требованиям нефтяной компании и вынес решение возместить Республике Казахстан около $575 тыс. за понесенные арбитражные расходы на защиту.

Глава Минюста РК Канат Мусин отметил, что Big Sky до сих пор не выплатила Республике Казахстан присужденные ей расходы, подлежащие перечислению в госбюджет.

Читайте также