Почему IT-компании стоят так дорого и оправдана ли эта цена

Опубликовано
Аналитик ИК «Фридом Финанс» Елдар Шакенов рассказал, к каким акциям из этого сектора стоит присмотреться

С конца 2021 года фондовый рынок находится в эпицентре коррекции, распространившейся даже на «голубые фишки». Акции технологических компаний попали под давление в связи с ротацией от секторов роста в циклические секторы и ростом доходности облигаций. Последняя усилена осенью после изменения ожиданий по поводу будущей политики ФРС в 2022 году.

Однако мы сейчас можем быть близки к завершению фазы слабости технологических секторов роста, что открывает ряд интересных инвестиционных возможностей в этом сегменте рынка с прицелом на ближайшие 3-6 месяцев, рассказал аналитик ИК «Фридом Финанс» Елдар Шакенов.

Восстановление технологического сектора вероятно по следующим причинам:

  • В акциях технологических компаний сформировались значительные апсайды с учетом перспектив роста, улучшения финансовых показателей и фундаментальных оценок.
  • Фактор высокой доходности может перестать давить на сектор. Исторически доходность обычно снижается после начала ужесточения ФРС. На фоне того, как резервная система приближается к повышению ставок, доходность может достичь пика. Основываясь на предыдущем опыте сокращения количественного смягчения, можно предполагать, что снижение доходности на 1% или даже больше будет ожидаемо в течение следующих шести месяцев или даже года после начала указанных мер со стороны ФРС.
  • Несмотря на потенциальное снижение мультипликаторов, которое может произойти, если ФРС повысит процентные ставки, ожидается, что в ближайшие годы у большого числа технологических компаний произойдет значительный рост. Это станет возможным благодаря большим расходам на такие технологии, как кибербезопасность, 5G и дальнейший переход в облако. Эта цифровая трансформация позволит потратить еще $2 трлн в течение следующих шести-семи лет.
  • В Gartner подсчитали, что общемировые расходы на IT-сектор в текущем году составят $4,5 трлн. По прогнозам Research and Markets, глобальный рынок информационных технологий вырастет до $11 866,3 млрд в 2025-м при среднегодовом темпе роста 9,1%. 

Высокая оценка IT-компаний оправдана ростом

C 2016 года график ETF Technology Select Sector SPDR Fund (XLK), который отслеживает индекс акций технологических компаний S&P 500, непрерывно растет. И доходность IT-сектора обгоняет широкий рынок. За период с 2004 по 2020 гг. среднегодовой рост XLK составляет 13,5%, а S&P 500 — 10%. 

IT-компании быстро растут, потому что могут автоматизировать и решать проблемы, которые экономят огромное количество ресурсов их клиентам. IT-решения радикально повышают производительность труда, дают возможность дешевле и быстрее делать определенную работу. 

В 2019-2021 гг. росли как BigTechs — Apple (+380%), Google (+160%), NVIDIA (+800%), так и прочие технологии — ServiceNow (+262%), Micron Technology (+150%). Больше всего выиграли те, кто предоставил IT-решения проблем, вызванных пандемией. 

Современный ITсектор далек от истории доткомов 

Недавняя коррекция фондового рынка не подтверждает опасения по поводу конца цикла бычьего рынка, так как начало ужесточения политики обычно является подтверждением того, что у цикла есть основания, а не сигналом о его завершении. К тому же, волнение вокруг цикла повышения ФРС было усугублено временными нефундаментальными техническими факторами. К ним можно отнести гамма-хеджирование, блэкаут обратных выкупов и усиление волатильности СТА-фондами в период более слабой ликвидности в начале года. Эти страхи и опасения больше основаны на эмоциональном фоне и близки к завершению.

Мы предполагаем, что это краткосрочная коррекция на рынке. (1) Коррекция перед первым повышением ставки ФРС может быть просто консолидацией на бычьем рынке. (2) Обширная корпоративная ликвидность может поддержать рисковые активы. $1,2 трлн обратных выкупов и $5,5 трлн фондов денежного рынка, из которых недавно начался отток, возможно, придёт на рынок акций. (3) Ротация циклических секторов против технологий зашла очень далеко и разворачивается в обратном направлении. К тому же инфляция может достичь пика в первом полугодии 2022 года. А секторы роста, как правило, показывают наилучший возврат к инвестициям в периоды низкой инфляции.

Таким образом, проседающий сектор технологий имеет огромные перспективы и шансы для восстановления. Хоть многие и ожидают замедления ВВП, шанс рецессии невелик. Такое уже было в марте 2020-го, декабре 2018-го, январе 2016-го, в 2011-м и 2002-м годах. 

Заходить или не заходить в рынок — вот вопрос

Сейчас коррекция в США близка к завершению, и на рынке появилась возможность купить фундаментально сильные ценные бумаги технологических компаний с дисконтом до 30% от пиковых цен. В таких условиях есть определенный смысл начать присматриваться к акциям этого сектора с постепенным наращиванием позиции при возобновлении роста индексов. В результате могут появиться хорошие шансы получить неплохой возврат к своим инвестициям в акции компаний, у которых выручка, маржа чистой прибыли и EBITDA стремятся к росту, есть сильный менеджмент, стратегия развития, возможность масштабирования и эффективного внедрения в определенную экосистему. К таким компаниям можно отнести акции:

  • Amazon.com, Inc. (AMZN) с апсайдом около 25% к средней целевой цене инвестбанков $4 100;
  • Alphabet Inc. (GOOGL) — с учетом средней целевой цены в $3 450 апсайд по акциям компании составляет 22%;
  • Microsoft Corporation (MSFT) — при наличии средней целевой цены в $370 акции компании имеют апсайд свыше 20%;
  • Visa Inc. (V) имеет потенциал около 25% к средней целевой цене инвестбанков в $271;
  • Salesforce.com, inc. (CRM) — средняя целевая цена инвестбанков по акциям данной компании находится на уровне $295, апсайд около 38%.
Читайте также