В Казахстане запустят систему уведомлений по исполнительным производствам 

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В нее включат всех граждан старше 16 лет

Национальную систему уведомлений по исполнительным производствам предлагается ввести в стране. Такое предложение содержится в материалах к правительственному часу 28 марта в мажилисе.

В материалах, предоставленных министерством юстиции, отмечается, что в существующей системе внедрено СМС-извещение. Должники получают информацию о возбуждении производства и принятых мерах на свой мобильный номер, который зарегистрирован в базе мобильных граждан портала eGov.kz.

«Но не всегда извещение доходит до адресата: номер оказывается неактуальным или принадлежит другому лицу. Решение этого вопроса видится в создании национальной системы уведомлений в виде защищенного почтового сервера в системе электронного правительства», – сообщили в МЮ РК.

Каждому гражданину, достигшему 16-летнего возраста, будет присвоен почтовый ящик, привязанный к ИИН и ЭЦП. Все госорганы будут направлять свои уведомления на указанный почтовый адрес, что полностью снимет проблему своевременного извещения граждан, полагают в Минюсте. Данный вопрос, отметили там, уже прорабатывается в правительстве.

Читайте также