Мажилис одобрил размещение Тюркской академии в Нур-Султане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан будет оплачивать почти половину всех расходов организации

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании 30 марта одобрили проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и Тюркской академией об условиях и порядке размещения Тюркской академии». 

Как сообщил представлявший законопроект министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, соглашением предусматривается определение статуса, привилегий и иммунитета Тюркской академии, ее имущества и сотрудников в период деятельности в Казахстане. Членами академии являются Казахстан, Кыргызстан, Турция, Азербайджан, а Венгрия имеет статус наблюдателя.

«Штаб-квартира академии расположена в городе Нур-Султане и в этой связи целью соглашения является определение статуса академии, ее привилегий и иммунитета в период ее функционирования. На сегодняшний день в академии работают 17 человек, в том числе два иностранных сотрудника. После вступления в силу соглашения местные и иностранные сотрудники академии должны будут проходить аккредитацию в министерстве иностранных дел», – сказал Аймагамбетов.    

По его словам, академия будет заниматься координацией и содействием исследованиям в области тюркологии, направленным на сохранение и популяризацию тюркских языков, литературы и культуры, активно участвовать в издательской деятельности. Президент и вице-президент академии будут обладать привилегиями, которые даются руководителям международных организаций по Венской конвенции 1961 года. При этом, уточнил глава МОН, если президентом и вице-президентом академии будут казахстанцы, то они не будут обладать соответствующим иммунитетом от уголовного преследования и другими привилегиями. Вместе с тем в случае серьезных нарушений казахстанского законодательства иностранные сотрудники академии могут быть депортированы из республики.

Размер взносов членов академии устанавливается советом министров стран – членов организации. 44,5% финансирования академии будет нести Казахстан. Как сообщил министр, Турция таким же образом оплачивает 44,5% взносов по расположенной в этой стране ТЮРКСОЙ, а Азербайджан вносит основную сумму по ТюркПА.

Читайте также