Минтруда прокомментировало приезд россиян на работу в Казахстан

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
С начала года приехало более 6 тыс. человек

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ержан Биржанов во время брифинга в СЦК заявил, что министерство отслеживает ситуацию с возможным наплывом на рынок труда работников из России на фоне войны с Украиной.

По словам вице-министра, пока поводов для беспокойства нет. С начала года в Казахстан с целью трудоустройства приехало 6 350 россиян (за прошлый год из России приехало 18,8 тыс. человек). Всего в стране находятся более 101 тыс. россиян.

«Много страха касательно потери рабочих мест. Как показывает практика, в этом есть и положительные стороны. Приезжают более высококвалифицированные специалисты, крупные компании. Это импорт знаний и компетенций. Если такие компании придут к нам, они будут делиться своими знаниями с казахстанцами, откроют здесь предприятия. Это и дополнительные рабочие места, и налоги в бюджет», – сказал Биржанов.

При этом он отметил, что приезжающие могут положительно повлиять на отечественную IT-сферу, так как из России прибывает много специалистов из этой сферы.

Читайте также