Нацбанк сообщил о сокращении дефицита текущего счета в 2021 году

Опубликовано (обновлено )
Экспорт товаров вырос до $60,3 млрд

Текущий счет платежного баланса сложился с дефицитом в $5,7 млрд по сравнению с дефицитом в $6,6 млрд за 2020 год. Сокращение дефицита текущего счета связано с двукратным ростом положительного сальдо торгового баланса за счет увеличения экспорта товаров, сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

Как говорится в сообщении, в сравнении с предварительными данными, опубликованными в январе 2022 года, текущий счет платежного баланса за 2021 год практически не изменился. Корректировка в сторону незначительного увеличения дефицита связана с уточнениями данных по международной торговле и поступившими отчетами респондентов.

«В отчетном периоде экспорт товаров по сравнению с показателем за 2020 год вырос на 27,5% — до $60,3 млрд. Увеличение в основном связано с ростом экспорта нефти и газового конденсата. Импорт товаров вырос на 7,1%, до $39,7 млрд, что обусловлено ростом ввоза потребительских и промежуточных товаров. В результате положительное сальдо торгового баланса увеличилось вдвое, до $20,7 млрд», – сообщили в Нацбанке.

По итогам 2021 года дефицит баланса первичных доходов вырос на 60,5% и составил $24,2 млрд. Увеличение дефицита произошло за счет роста доходов иностранных прямых инвесторов.

Чистый приток по финансовому счету (без учета резервных активов) за 2021 год составил $3 млрд ($14,8 млрд в 2020 году). Более высокий прирост обязательств резидентов по сравнению с ростом их активов обеспечил по финансовым операциям чистый приток капитала, или «чистое заимствование из остальных стран».

Резервные активы (без учета активов Национального фонда РК) по состоянию на 1 января 2022 года оценивались в $34,4 млрд, что покрывает потребности финансирования 8,7 месяца казахстанского импорта товаров и услуг.

Читайте также