Рабочие места и забота об экологии. В Таразе открылась новая АЗС Qazaq Oil

Опубликовано
Ребрендинг популярных АЗС направлен на улучшение сервиса и социального климата в стране

Все автозаправочные станции выглядели стандартно. Несколько бензоколонок, будка для оператора и, причем не всегда, небольшой торговый зал с ограниченным набором товара. Однако в последнее время АЗС «КазМунайГаз» стали меняться. Причем кардинально. Дело в том, что они проходят ребрендинг – теперь это сеть АЗС Qazaq Oil.

«Через два года все наши АЗС пройдут эту процедуру», – говорит территориальный менеджер сети АЗС ТОО Qazaq Oil Даниер Бекназаров.

Сейчас 132 станции Qazaq Oil работают по всему Казахстану. В этом году компания откроет еще не менее 80.

Фото: Юрий Ким

Корреспондент «Курсива» побывал на двух АЗС Qazaq Oil – расположенной на пересечении улицы Рахимова и проспекта Жамбыла в городе Таразе и только открытой на днях на станции Талас в Байзакском районе Жамбылской области.

На этом участке дороги, ведущей из Тараза в Алматы и Бишкек, стоят три АЗС. Автозаправочная станция Qazaq Oil выгодно отличается от двух таких же. Потому и оживление наблюдалось только на Qazaq Oil, машины подъезжали сюда одна за одной.

Фото: Юрий Ким

Нет недостатка клиентов и на автозаправке в Таразе. Здесь, помимо простой заправки, клиенты могут приобрести продукты в супермаркете, купить кофе, хот-дог или пончик.

«На АЗС, расположенных на межгородских и международных трассах, перечень услуг для водителей и их пассажиров расширен. Здесь водители грузовиков дальнего следования могут принять душ, поужинать, а для автомашин устроены удобные паркинги», – говорит Бекназаров.

Фото: Юрий Ким

По его словам, ребрендинг предполагает переход к максимально обновленному формату оказания услуг.

«В первую очередь мы исходим из правила: «Все для клиентов. Все для нашего дорогого гостя». Расширяем сопутствующие услуги: это и шиномонтаж, и станция технического обслуживания. При этом на самом объекте производится полная замена не только вывески, но и оборудования: разливных колонок, резервуаров хранения и так далее. И в качестве этого оборудования можно быть уверенным на сто процентов», – делится Даниер Бекназаров.

Он также подчеркнул, что, открывая или проводя ребрендинг той или иной АЗС, компания создает условия не только для ведения бизнеса, но и улучшения уровня жизни населения в регионе. В том числе и новые рабочие места. Так, на одной АЗС Qazaq Oil трудоустраивается от 10 до 22 человек.

Фото: Юрий Ким

В Жамбылской области действуют 19 АЗС Qazaq Oil. По региону в компании в общей сложности работают 372 сотрудника. При этом охотно на такую работу идет молодежь.

«Предоставляя рабочие места, мы предоставляем уверенность в будущем», – отмечает Бекназаров.

Многое делается и для клиентов – бонусные программы, удобство обслуживания. Причем в этом отношении компания старается идти в ногу со временем. Если раньше использовались пластиковые бонусные карты, то теперь все операции переведены в электронный формат.

Фото: Юрий Ким

«Так мы не только создаем удобства для наших покупателей, но и участвуем в сохранении экологии, – говорит PR-директор сети Асель Алимханова. – Причем мы разработали не просто мобильное приложение для оплаты услуг. Это функциональный маркетплейс, позволяющий приобрести билеты на самолет или железнодорожный транспорт, записаться к врачу, купить товары и так далее. При этом можно использовать бонусы, накопленные при покупках на АЗС Qazaq Oil».

Компания ориентирована не только на клиента, но и на работника. Раньше на АЗС «КазМунайГаз» трудилось по пять-шесть человек. Сейчас их количество увеличилось вдвое, а то и втрое – в зависимости от объекта. Заработная плата рыночная, обеспечен полный социальный пакет. Кроме того, используется система бонусов. Есть профсоюз, членство, в котором дает право на льготы при получении медицинских услуг, отдых, материальную помощь и так далее.

Фото: Юрий Ким

«Мы не разбрасываемся кадрами, каждого бережем, кроме того, проводим обучение специалистов. У нас есть корпоративный университет. К примеру, приходит к нам кассир, работает хорошо, но мы замечаем, что у него есть навыки менеджера. Он у нас проходит обучение и встает на ступеньку выше. То есть в нашей компании есть возможность для продвижения по карьерной лестнице. Кстати, у нас по всему Казахстану более четырех тысяч сотрудников», – подчеркивает Асель Алимханова.

В каждом регионе, в том числе в Жамбылской области, у компании имеется свое нефтехранилище. Путь нефтепродукта от базы до АЗС тщательно сопровождается специалистами.

Фото: Юрий Ким

«У нас действуют аккредитованные лаборатории. Пробы топлива отбираются и проверяются постоянно. Так что за качество своего продукта мы отвечаем и уверены в нем. Каждая из 377 заправок в стране ежемесячно проходит такой отбор проб. Это помимо того, что во время приемки нефтепродукта на нефтебазе лаборанты проверяют качество ГСМ. На наших заправках реализуется бензин АИ-92, АИ-95, АИ-98, зимнее и летнее дизельное топливо. Самый популярный продукт – бензин АИ-92», – рассказывает Асель Алимханова.

Автозаправочные станции Qazaq Oil с некоторых пор стали привычными объектами придорожного сервиса.

«На международной трассе Западная Европа — Западный Китай открыто шесть новых автозаправочных комплексов, построенных с нуля. Мы предоставляем все услуги, чтобы наши соотечественники и зарубежные туристы могли легко и без проблем путешествовать по Казахстану. На наших заправках имеется удобный туалет, душевые кабинки, хорошие закусочные. Этого достаточно, чтобы человек мог сделать передышку после долгого пути и затем продолжить движение», – говорит Асель Алимханова.

Компания Qazaq Oil, кстати говоря, вот уже второй год поддерживает спорт. Она является спонсором футбольного клуба «Кайрат», а также Паралимпийского комитета.

«Почему мы это делаем? «Кайрат» – это легендарная футбольная команда с историей, неразрывно связанной с историей Казахстана. И это единственный клуб, который содержит себя самостоятельно и не получает финансирования от государства. Ну а наши паралимпийцы – это гордость страны. И мы рады помогать им. Мы устраиваем различные акции с участием игроков клуба и чемпионов Паралимпиады. Часто фанатам трудно пообщаться с футболистами после игры либо поддержать настоящую медаль паралимпийских игр, а во время таких акций люди могут сфотографироваться со своими кумирами, получить автограф и так далее», – говорит Асель Алимханова.

Фото: Юрий Ким
Читайте также