Цены на нефть умеренно растут

Опубликовано (обновлено )
Фьючерсы на сорт Brent торгуются по $104,87, WTI – по $99,83 за баррель

Цены на нефть умеренно растут днем в понедельник, восстанавливаясь после максимального почти за два года падения по итогам прошлой недели, передает «Интерфакс».

Июньские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:31 по времени Нур-Султана подорожали на $0,48 (0,46%) – до $104,87 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,56 (0,56%) – до $99,83 за баррель.

По итогам прошлой недели Brent подешевела на 11,1%, WTI – на 12,8%, недельное падение стоимости обеих марок стало самым существенным с апреля 2020 года.

Инвесторы по-прежнему опасаются нехватки предложения на рынке, а также оценивают заявления США и других стран – участниц Международного энергетического агентства (МЭА) о намерении высвободить нефть из стратегических резервов.

«Совместные усилия США и союзников могут временно компенсировать дефицит предложения в 2022 году, но вряд ли это станет долгосрочным решением», – написала аналитик CMC Markets APAC & Canada Тина Тенг.

Кроме того, участники рынка оценивают объявленное прекращение военных действий между Саудовской Аравией и йеменскими хуситами. «Хрупкая разрядка едва ли сможет компенсировать отсутствие российской нефти», – отметил в этой связи управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес.

Читайте также