В Казахстане запустили новый сервис для облегчения трудоустройства

Опубликовано
Проект исключит возможность подделки документов

В Казахстане запустили новый сервис «Электронное личное дело», который позволит исключить риск подделки документов и необходимость работнику предоставлять данные работодателю на бумажном носителе.

Как рассказали в пресс-службе Минтруда и соцзащиты населения РК, теперь работодатель при рассмотрении резюме потенциального работника и его дальнейшем оформлении сможет сделать запрос в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД) для получения личного дела работника в электронном формате.

Запрашивать можно любую информацию на выбор: данные из удостоверения личности, фотографию, информацию об образовании и членах семьи, вакцинации, информацию из ЕСУТД об опыте работы. Также можно получить электронные справки об отсутствии/наличии судимости, об учете в психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах, справку об инвалидности и т.д.

Сам соискатель будет получать SMS-уведомления и сообщения в личном кабинете на портале электронной биржи труда о запросе на предоставление своих данных потенциальному работодателю. Получив положительный ответ, ЕСУТД предоставит доступ к личному делу. Там же можно сформировать и проект электронного трудового договора.

ЕСУТД ждет ответа работника на запрос в течение семи календарных дней. В случае отказа или отсутствия ответа работодателю будет отказано в предоставлении данных. Согласие будет действовать на весь срок работы в организации, которая запросила сведения. Если договор не был заключен или будет расторгнут, согласие автоматически станет считаться нелегитимным.

На данный момент работодатели могут воспользоваться сервисом через электронную биржу труда или информационные системы кадрового учета на предприятии, впоследствии его переведут и на портал трудовых ресурсов, который сейчас находится на стадии разработки.

Сервис интегрирован с информационными системами минюста, минздрава, минобразования, комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Читайте также