К каким бумагам казахстанских компаний стоит присмотреться

Опубликовано
инвестиционный аналитик Freedom Finance Global
Аналитик АО «Фридом Финанс» Ансар Абуев о пяти игроках с высоким потенциалом роста

Большинство казахстанских компаний на местном рынке успело отчитаться за 2021 год. О том, какие из них имеют высокий потенциал роста, Kursiv.media рассказал аналитик АО «Фридом Финанс» Ансар Абуев.

С точки зрения величины потенциала прибыли одной из интересных бумаг сейчас являются акции Народного банка (47%). Несмотря на то, что группа, вероятнее всего, не утвердит дивиденды на годовом общем собрании акционеров в апреле, мы считаем, что они могут быть выплачены летом, как это уже делалось в 2020 году.

Чуть больше 80% потенциалом роста сейчас обладает Kaspi. Рекомендуем обратить внимание на долларовые ГДР, торгуемые на LSE и AIX. Целевая цена – $92,5 с учетом влияния последних событий на международной арене. Отчет компании за 2021 год можно охарактеризовать как позитивный на фоне продолжения роста финансовых показателей и выполнения всех финансовых целей и прогнозов на 2021 год. Также компания заявила, что выплатит 86 млрд тенге акционерам в виде дивидендов и обратного выкупа акций.

Для покупки также будут интересны акции «Казахтелекома» (19,8%) и «Казатомпрома» (24,15%). Судя по последнему отчету, 2021 год выдался удачным для «Казахтелекома» в плане улучшения финансовых показателей как в годовом, так и в квартальном выражении. Компания повысила выручку, рентабельность, чистую прибыль и продолжает уменьшать чистый долг на балансе. Тем не менее на мероприятии «День эмитента» руководство компании предоставило более консервативные прогнозы на 2022 год.

Несколько разочаровали результаты «Казтрансойла», где, несмотря на увеличение квартальной выручки, рост себестоимости продолжился и оказался выше наших ожиданий, что значительно снизило рентабельность и итоговую прибыль. Чистая прибыль по итогам 2021 года составила 132 тенге на одну акцию, что ниже результата 2020 года на 9% и ниже наших предыдущих ожиданий в 145 тенге. В связи с этим нам пришлось снизить оценку акций до 950 тенге с рекомендацией Hold («Держать»).

Читайте также