Казахстан опередил ряд стран по общему баллу IELTS

Опубликовано
За последние три года республика также стала лучшей в ЦА по TOEFL iBT

Казахстан опередил Южную Корею, Китай, Японию и Узбекистан по значению общего балла в международном экзамене IELTS. Кроме того, республика стала лучшей за три года среди стран Центральной Азии по TOEFL iBT.

Подробностями поделился в своем Telegram-канале глава министерства науки и образования Асхат Аймагамбетов. По его словам, Казахстан показывает положительную динамику результатов международного экзамена TOEFL iBT за последние три года: 2018 год – 82 балла, 2019 год – 85 баллов, 2020 год – 86 баллов из 120 возможных. Среди стран Центральной Азии, по его словам, это самый высокий результат.

Согласно ступеням владения английским языком в Общеевропейской системе CEFR, такие показатели соответствуют пороговому или среднему уровню знания английского языка (B1). В разрезе языковых навыков казахстанцы в среднем набирают по аудированию и говорению по 22 балла, по чтению и письму – 21 балл из 30 максимальных в каждой из секций.

В международном экзамене IELTS в 2019 году средний балл населения составил 6,1 балла из 9 максимальных. Среди видов языковых навыков наиболее высокий результат казахстанцы показывают по чтению и аудированию (по 6,3 балла), несколько слабее справляются с говорением (6,0) и письмом (5,6 балла).

При этом Казахстан по значению общего балла в международном экзамене IELTS опережает Корею (6,0), Китай (5,8), Японию (5,8), Узбекистан (5,7) и еще многие страны.

Читайте также