Казахстан потерял одну позицию в Индексе паспортов мира

Опубликовано
Первое место остается за паспортами Сингапура и Японии

Казахстан переместился с 68-го на 69-е место в индексе паспортов, который основан на официальных данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), передает компания Henley & Partners.

Это произошло из-за изменений в позициях других стран. Индекс представлен с данными на II квартал 2022 года.

За отчетный период РК не заключала договоры о безвизовом перемещении. Обладатели паспорта Казахстана могут перемещаться без визы по 75 странам мира.

Многие страны скорректировали визовую политику в пользу держателей украинских паспортов из-за войны – согласно свежим результатам индекса, Украина обладает безвизовым доступом к 143 странам мира – это рекордный показатель для страны, у нее 34-е место в рейтинге. Россия при этом занимает 49-е место – у нее 117 безвизовых направлений. 

Паспорта Сингапура и Японии уже в который раз делят первое место в индексе. Гражданам этих стран открыты границы 192 стран мира. Германия и Южная Корея делят второе место с безвизовым доступом в 190 стран. На третьем месте находятся Испания, Италия, Люксембург и Финляндия – 188 стран.

В январе сообщалось, что Казахстан поднялся с 74-го на 68-е место в индексе паспортов Henley & Partners на первый квартал 2022 года из-за изменений в позициях других стран. 

Читайте также