Мусин предложил демонополизировать АО «Казахтелеком»

Опубликовано (обновлено )
В частности, вывести на конкурентный рынок одного из мобильных операторов

Под председательством премьер-министра Алихана Смаилова состоялось заседание Комиссии по демонополизации экономики при правительстве РК, сообщила пресс-служба премьер-министра.

На заседании с докладом выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Согласно докладу, АО «Казахтелеком» является монополистом на рынке телекоммуникационных услуг с занимаемой долей свыше 80% на рынке фиксированной связи и свыше 60% на рынке мобильной связи.

Также АО «Казахтелеком» принадлежит 100% доли рынка цифровой маркировки товаров, 78% доли на рынке операторов фискальных данных, 55% доли на рынке центров обработки данных, 33% доли на рынке услуг платного телевидения, 75% – всех радиочастот.

Мусин предложил демонополизировать группу компаний АО «Казахтелеком» путем вывода на конкурентный рынок одного из мобильных операторов группы.

Премьер-министр поручил МЦРИАП совместно с ФНБ «Самрук-Казына» внести в недельный срок предложение по данному вопросу, сообщили в пресс-службе.

Напомним, в Казахстане рассмотрят вопросы передачи в госсобственность необоснованно приватизированные объекты в сферах телекоммуникации, железнодорожной инфраструктуры, медиаактивов и в других отраслях.

Также ранее сообщалось, что в республике неиспользуемые земли сельхозназначения будут передаваться действующим крестьянским хозяйствам.

Читайте также