Почти полтриллиона тенге направят на развитие регионов дополнительно

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Минфин представил проект уточнения бюджета

Проектом республиканского бюджета на 2022 год на развитие регионов дополнительно предоставят 476 млрд тенге. Об этом сообщил на заседании правительства 5 апреля министр финансов Ерулан Жамаубаев.

По его словам, в рамках уточнения учтены поручения главы государства, мероприятия программных документов, расходы, связанные с изменением макроэкономических показателей, а также дополнительные средства на реализацию ранее принятых неотложных обязательств. По данным направлениям расходы бюджета увеличены на 2,7 трлн тенге.  Источниками увеличения расходов бюджета станут собственные доходы бюджета – 1,1 трлн тенге, увеличение гарантированного трансферта из Национального фонда – 1,6 трлн тенге. На реализацию поручений президента дополнительно будет направлено 1,8 трлн тенге.

«Развитие регионов с дополнительными расходами на общую сумму 476 млрд тенге.  Основная часть данных расходов в сумме 271 млрд тенге, или 57%, направлена на развитие западных и южных регионов. В целом регионам из республиканского бюджета будет направлено более 5,5 трлн тенге, или 29,3% от общих расходов», – сказал он.

Также в рамках дополнительных средств предусмотрены расходы на индексацию социальных выплат в связи с изменением коридора по инфляции – более 110 млрд тенге. Общие расходы на реализацию мероприятий по повышению доходов населения составят 197 млрд тенге. В рамках данных средств будут обеспечены поддержка молодежи, представление микрокредитов для открытия собственного бизнеса, субсидирование части платы за арендованное жилье и другие важные мероприятия, направленные на повышение реальных доходов населения.

На мероприятия в рамках плана обеспечения продовольственной безопасности направят 238 млрд тенге. Дополнительные средства будут направлены на субсидирование агропромышленного комплекса, увеличение объема льготного кредитования весенне-полевых и уборочных работ и решение других вопросов в сельском хозяйстве.

Поступления бюджета составят 15,8 трлн тенге с увеличением на 2,7 трлн тенге, или 17,3% к ВВП. Расходы прогнозируются на уровне 18,8 трлн тенге, или 20,5% к ВВП.

Читайте также