Подведены итоги Первого финтех-акселератора для банков Казахстана

Опубликовано (обновлено )
С одним из проектов по управлению безопасностью конфигураций ИТ-ресурсов уже запущен совместный пилот

Tech Hub МФЦА совместно с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) при поддержке международной платежной системы Mastercard в июле 2021 года запустил первый финтех-акселератор для банков Казахстана. Программа нацелена на поиск и привлечение лучших финтех-решений от стартапов Казахстана и стран СНГ для технологического развития и внедрения инноваций в финансовом секторе Казахстана. Организаторы поделились первыми итогами.

Как отмечают международные эксперты, Казахстан – очень перспективный рынок для финтех-стартапов. Росту финтеха способствуют спрос на инновационные финансовые продукты и сервисы, высокий уровень проникновения интернета, прогрессивное регулирование, бурный рост безналичных платежей в течение нескольких последних лет и развитая инфраструктура для поддержки стартапов. С учетом этих факторов Казахстан вполне закономерно занимает 13-е место в рейтинге The Global Fintech Index-2021 среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В последние годы в Казахстане проводится большое количество различных мероприятий по стимулированию стартапов – хакатоны, конкурсы, демо-дни, на которых молодые технологические предприниматели предлагают свои решения игрокам рынка, заинтересованным в создании инновационной инфраструктуры, разработке новых продуктов и сервисов. В этом процессе задействованы и глобальные игроки, например, международные платежные системы, и местные – банки, разработчики, технопарки, такие как Tech Hub МФЦА.

Именно Tech Hub МФЦА совместно с ФРИИ при поддержке международной платежной системы Mastercard объявил о запуске Первого финтех-акселератора для банков второго уровня. Цель, которую поставили перед собой инициаторы проекта, – выстраивание долгосрочного партнерства между банками Казахстана, стартапами и зрелыми технологическими компаниями.

Так что же такое Первый финтех-акселератор? Как пояснила руководитель направления корпоративных инноваций Tech Hub МФЦА Асель Абдрахманова, это глобальная отраслевая платформа для удовлетворения растущего спроса на инновационные решения, внедрения практик открытых инноваций в ведущих банках Казахстана, развития инфраструктуры для поддержки стартапов и финтех-рынка страны.

В 2021 году банками-участниками программы стали Алтын Банк, Евразийский банк и Фридом Финанс Банк.

Инициаторы проекта решили не идти традиционным путем, когда, например, стартапы предлагают какие-то готовые решения и продукты, а компании выбирают то, что им интересно. Организаторы решили оттолкнуться от потребностей рынка, поэтому на первом этапе был проведен инновационный аудит и анализ 75 бизнес-кейсов казахстанских банков. По итогам были определены 11 направлений, по которым и был объявлен поиск решений среди стартапов. Это цифровые продукты и сервисы для розницы, МСБ и корпоративных клиентов, автоматизация бизнес-процессов, информационная безопасность, решения для маркетинга, продаж, HR, GovTech и другое.

В рамках проекта были проведены обучающие мероприятия для инновационных команд банков, международная конференция и воркшоп для зарубежных стартапов о возможностях финтех и банковского сектора Казахстана.

Как отмечают организаторы проекта, результаты превзошли их ожидания: было получено свыше 300 заявок от стартапов из 11 стран – Казахстана, России, Беларуси, Украины, Сингапура, Вьетнама, Кыргызстана, Таджикистана, Польши, Эстонии и США.

Из всех этих заявок банки отобрали 30 команд, которые презентовали свои решения топ-менеджменту на питч-сессиях в декабре 2021 года. Со списком стартапов можно ознакомиться на сайте программы: fin-accelerator.aifc.kz.

Финалистами проекта стали 11 стартапов, предложивших наиболее интересные и актуальные решения по информационной безопасности, геймификации, развитию партнерских сервисов, роботизации, онбордингу и обучению сотрудников, персонализации маркетинга, обработке больших данных и др. С одним из проектов по управлению безопасностью конфигураций ИТ-ресурсов уже запущен совместный пилот. С остальными командами банки на текущий момент ведут переговоры по определению бизнес-кейсов, обсуждают условия и сценарии пилотирования.

«Мы рады, что Первый финтех-акселератор Казахстана вызвал такой большой интерес среди стартапов и финтех-компаний разных стран. Это говорит о привлекательности банковского рынка Казахстана с точки зрения роста бизнеса, совместного тестирования и внедрения последних технологий. Благодарим нашего главного партнера Mastercard и команду ФРИИ за поддержку и совместную работу. В этом году планируем запустить новый набор программы и приглашаем финансовые корпорации Казахстана к сотрудничеству», – говорит Павел Коктышев, генеральный директор Tech Hub МФЦА.

Рафал Трэпка, генеральный директор Mastercard в Центральной Азии и Казахстане в свою очередь отмечает эффективность методологии и организации всего процесса поиска и отбора финтех-стартапов на основе глубокого анализа и реальных потребностей банков. «Я поздравляю всех партнеров и участников Первого финтех-акселератора для банков Казахстана. Приятно видеть результаты программы и получать очень положительные отзывы от участников. Все партнеры проделали большую работу, которая, я уверен, принесет пользу казахстанским банкам в реализации планов и внедрении передовых решений и продуктов».

В Tech Hub МФЦА планируют продолжать работу по дальнейшему развитию финтех-рынка. В этом году будет реализован очередной этап программы, в котором, как надеются инициаторы проекта, будет заинтересовано еще больше партнеров и участников.

Читайте также