США запретили России делать выплаты из замороженных резервов ЦБ

Опубликовано
Минфин запретил JPMorgan обрабатывать новые платежи по купонам на общую сумму более $600 млн

США запретили российскому правительству производить оплату из резервов, которые хранятся в американских банках, передает Reuters.

С 24 февраля валютные резервы российского ЦБ в банках США были заморожены. Однако Минфин США разрешал их использовать для выплаты купонов по долларовым облигациям.

4 апреля наступил срок для выплат по облигациям на $552,4 млн и $84 млн. Но правительство США закрыло Москве доступ к замороженным средствам.

В Минфине США отметили, что этот шаг должен вынудить Москву использовать доллары, имеющиеся у нее в наличии для платежей по суверенному долгу, а не на войну в Украине.

«Россия должна выбрать между истощением оставшихся ценных долларовых резервов или поступлением новых доходов и дефолтом», – сказал пресс-секретарь Минфина.

Если Россия не осуществит какие-либо из своих предстоящих платежей по облигациям в определенные сроки или заплатит в рублях, это будет означать дефолт. Дефолт запретит России доступ к западным финансовым рынкам до тех пор, пока все долги кредиторам не будут полностью погашены, сообщает агентство.

Читайте также