Численность населения в СКО упала до минимума

Опубликовано
Журналист
В регионе проживает всего 535 тыс. человек

За годы независимости численность населения в Северо-Казахстанской области сократилась в два раза. Если в 1991 году в регионе проживало около миллиона человек, то в феврале 2022 года количество граждан опустилось до полумиллиона. Этому способствует как естественная убыль, так и отрицательное миграционное сальдо.

По данным Бюро национальной статистики Казахстана, среднегодовая численность населения в СКО снижается каждый год начиная с 1992 года. В среднем количество граждан сокращается на 0,8-0,9% в год. В прошлом году динамика ускорилась до 1,8%.

По информации на 1 марта 2022 года, Северо-Казахстанская область является самой малочисленной в стране. В этом регионе фиксируется наиболее высокая естественная убыль населения (минус 1,9 тыс. человек за 2021 год). Минусовой показатель означает, что количество умерших превышает число родившихся.

Миграционный отток из СКО за пределы страны так же высок, как и в других северо-восточных регионах. Ежегодно из Северного Казахстана уезжают 1,8–2,3 тыс. человек. Градация по национальности показывает, что 67% уезжающих на ПМЖ – русские. Страна приема в 90% случаев – Россия.

Ранее kursiv.media писал о том, что за прошлый год Казахстан покинули более 20 тыс. человек. Сальдо внешней миграции в стране остается отрицательным.

Читайте также