Что думают казахстанцы о войне России и Украины

Опубликовано (обновлено )
Результаты опроса могут свидетельствовать об очевидном дисбалансе источников информации

Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE опросило 1 100 казахстанцев на тему «Вторжение российских войск в Украину». Как оказалось, почти половина (46%) опрошенных придерживаются нейтралитета, а 39% — поддерживают РФ.

Среди опрошенных нет доминирующего мнения относительно определения конфликта. 36% респондентов убеждены, что в Украине сейчас идет «военная операция России против нацистов». 26% считают, что там «война России с Украиной для недопущения размещения там войск НАТО». 13% воспринимают как «войну России с Украиной с целью ее дальнейшего присоединения».

Участники опроса также рассказали о том, как Казахстану реагировать на ситуацию. Поддержать Украину и развивать партнерские отношения со странами Запада выбрали лишь 6%. Укреплять союз тюркских государств выбрали 14%, наращивать военный потенциал – 12%. В то время как поддержать Россию и развивать партнерские отношения со странами ЕАЭС – 36%. Больше оказалось лишь сторонников нейтралитета (39%).

«Из возможных экономических последствий войны в Украине для Казахстана наиболее явными участники опроса видят инфляцию (42%), а 15% даже уверены, что никаких особых последствий не будет. 10% считают, что Казахстану как партнеру России могут грозить вторичные экономические санкции», — говорится в исследовании.

По данным опроса Бюро DEMOSCOPE, 39% граждан чаще всего пользуются казахстанскими медиа. При этом почти четверть опрошенных (23%) потребляют российские новости. Лишь 2% доверяют украинским СМИ и 1% западным. Треть опрошенных (35%) ответили, что получают новости из различных источников.

«В наибольшей степени результаты опроса могут свидетельствовать о чрезмерной зависимости аудитории от влияния российских СМИ, очевидном дисбалансе источников информации для казахстанцев. (…) В данной ситуации представляется актуальной задачей как минимум повышать уровень медийной грамотности граждан, в том числе в области умения деконструировать пропаганду, противостоять дезинформации и фейкам», — говорится в сообщении.

С 15 по 27 марта 2022 года было опрошено 1 100 человек в 14 областях и в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте. Опрос проводился на казахском и русском языках путем телефонных звонков на стационарные номера. В опросе приняли участие 53% мужчин и 47% женщин старше 18 лет. Основой для выборки послужила абонентская база стационарных телефонных номеров по Казахстану. Для данной выборки максимальный размер статистической погрешности с вероятностью 95% не превышает 3%.

Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope создано при международном центре журналистики MediaNet. Проект поддержан представительством Фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане. Этот фонд близок к немецкой партии Христианско-демократического союза.

Читайте также