GM и Honda планируют выпускать более дешевые электромобили

Опубликовано
Доступные модели могут появиться через пять лет

General Motors и Honda Motor заявили о сотрудничестве в производстве более доступных электромобилей, включая компактные кроссоверы. Примерная дата начала производства – 2027 год. Об этом сообщает Market Watch.

Цель этого партнерства состоит в том, чтобы производить «миллионы» электромобилей по всему миру начиная с 2027 года, включая компактные кроссоверы, которые предпочитают покупатели США.

По словам аналитика Edmunds Джессики Колдуэлл, за такими партнерствами будущее. По сути, компании работают вместе над снижением затрат и увеличением объемов производства, что будет необходимо для того, чтобы электромобили стали массовыми. Также она отметила, что риск в этом партнерстве для Honda заключается в том, что компания станет слишком зависимой от аккумуляторных технологий GM и потеряет хватку собственного бренда.

Компании не сообщили, сколько они инвестируют в новое расширенное предприятие.

Эти две компании уже сотрудничали, в том числе в рамках соглашения о совместной разработке двух электромобилей, которые должны появиться в продаже в 2024 году, а Honda была инвестором подразделения GM по автономному вождению Cruise.

Еще два года назад GM заявила, что к 2025 году предложит 30 полностью электрических моделей. Автопроизводитель увеличил инвестиции в электромобили и беспилотные автомобили до $27 млрд до 2025 года по сравнению с $20 млрд, запланированными накануне COVID-19.

Акции General Motors по итогам торгов 5 апреля упали на 4,08% до $41,42, за год они упали на 33,13%. Бумаги Honda Motor снизились в цене на 3,69% до $27,42, за год – на 7,4%.

Читайте также