Казахстан нуждается в программистах, металлургах и строителях

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Ресурсы"
Образовательные гранты в колледжах в 2022 году направят на технические специальности

В Казахстане образовательные гранты в колледжах переориентируют на такие сферы, как металлургия, IT, строительство, инженерия, машиностроение и другие. До 2025 года количество технических специальностей в общем объеме государственного заказа составит 70%, на сегодня эта доля равна 45%. Об этом на брифинге в СЦК рассказала директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.

По ее словам, количество образовательных грантов в казахстанских колледжах увеличится на 56%, или на 45 тыс. мест, до 125 тыс. мест в 2022 году.

Прием документов в колледжи начинается с 20 июня: подать заявку можно через портал электронного правительства или в самом колледже. У каждого абитуриента имеется возможность выбрать до четырех направлений в разных учебных заведениях.

Насымжан Оспанова уточняет, что вступительные экзамены остались только по педагогическим, медицинским и творческим специальностям. Поступающие на рабочие квалификации проходят собеседование, поступающие на специальности среднего звена и прикладного бакалавриата участвуют в конкурсе на обучение по государственному заказу, который проводится по среднему конкурсному баллу аттестата об образовании.

С 30 апреля абитуриенты смогут найти информацию по грантам на сайтах управления образования областей и городов республиканского значения.

Как сообщает Насымжан Оспанова, внедряется целевая подготовка кадров по заявкам предприятий с обязательством трудоустройства. Такое сотрудничество позволит обновить образовательные программы по требованиям работодателя, педагоги смогут стажироваться на базе предприятия-партнера. Студенты в процессе учебы будут проходить практическое обучение на предприятии, по итогам которого пройдут аттестацию и смогут трудоустроиться. В этом году планируется охватить более 10 тыс. абитуриентов по целевому заказу предприятий.

В 2021 году «Курсив» выпустил бизнес-гайд «Образование», в котором представлен рейтинг программ обучения в вузах. С ним можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также