Казахстан вводит квоту на экспорт пшеницы и муки

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Она будет действовать до 15 июня

Межведомственная комиссия приняла решение ввести до 15 июня текущего года квоту на экспорт пшеницы из Казахстана в 1 млн тонн, на экспорт муки – 300 тыс. тонн. Об этом на брифинге 6 апреля сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Для того чтобы получить возможность экспортировать эту продукцию, владельцы зерна должны будут поставить 10% от планируемых к вывозу объемов на внутренний рынок. При этом цены на пшеницу и муку для внутреннего рынка должны быть ниже экспортных, однако министр не уточнил, насколько ниже.

«Состоялась межведомственная комиссия, на которой принято решение до 15 июня ввести квоту на вывоз из Казахстана зерна пшеницы в объеме 1 млн тонн и муки в объеме 300 тыс. тонн. В обмен производители пшеницы должны будут 10% по более низкой цене поставить на внутренний рынок, как и муки соответственно», – сказал Карашукеев.

По его словам, данный вопрос в течение двух последних недель обсуждался с фермерами и мукомолами.

Ранее в Зерновом союзе Казахстана предлагали вместо запрета на экспорт зерна обусловить возможность вывоза зерна необходимостью поставки какой-то доли на внутренний рынок по более низким ценам.

Читайте также