Казахстан заменит украинские лекарства

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Украинские заводы не выполнили свои обязательства по поставке препаратов

Казахстан в одностороннем порядке расторгает договоры с украинскими поставщиками лекарственных препаратов, которые не выполнили свои обязательства перед республикой.

Конкурсы на недопоставленные объемы лекарственных препаратов уже проводятся. Об этом в ходе пленарного заседания мажилиса парламента 6 апреля сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

По ее словам, из заявленного к поставке на 2022 год общего объема лекарственных препаратов на склады и хабы ТОО «СК-Фармация» уже поставлено 50%, которые обеспечат потребность пациентов в лекарствах до конца июня.

«Что касается Украины, то от всего объема 1,6%, или 25 наименований лекарственных препаратов, поставлялось с Украины. В начале года поставщики с Украины нам поставили препараты от 40% до 70% от этого объема. На сегодняшний день заводы закрыты, мы в одностороннем порядке расторгаем договоры и проводим конкурсы на оставшиеся объемы. Мы закончим их до 1 июля и обеспечим лекарственными препаратами», – сказала Гиният.

О том, как будут выполняться обязательства украинских поставщиков лекарств перед Казахстаном, у министра спросила депутат Зарина Камасова.

«К нам обращаются граждане, чьи жизнь и здоровье связаны с беспрерывным приемом лекарств. Тревога больных и медработников связана в первую очередь со сложившейся геополитической и социально-экономической ситуацией. На сегодня министерство здравоохранения столкнулось с трудностями поставки лекарств из Украины. Там закупаются более 25 наименований», – сказала она.

Кроме того, по ее словам, больницы закупают препараты и изделия медназначения по предельным ценам.

«На сегодня они столкнутся с такой ситуацией, у них не будет ни шприцов, ни катетеров, ни других предметов первой необходимости. Такими темпами мы можем вернуться в страшные 90-е годы, где будем сами покупать опять дорогие лекарства и изделия медназначения», – сказала Камасова.

Читайте также