Смерть Жириновского подтвердили в Госдуме РФ

Опубликовано
Глава Думы Володин написал об этом в Telegram

Владимир Жириновский, российский политик и глава партии ЛДПР, умер. Об этом заявил глава Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин.

По словам Володина, Жириновский ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

«Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал, как устроен мир и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной думе. Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России. Лучшая оценка его деятельности — неизменная поддержка избирателей. Для нас всех — это невосполнимая потеря. Пусть светлая память о нем всегда будет в наших сердцах», – написал Володин.

Владимир Вольфович Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Казахской ССР, в Алма-Ате. Он был советским и российским политическим деятелем. Являлся председателем ЛДПР. В январе 2000 года был избран на пост заместителя председателя Государственной думы III созыва, в связи с чем отказался от руководства парламентской фракцией ЛДПР. Руководителем фракции был избран его сын.

В декабре 2011 года его сын Игорь Лебедев был избран на пост заместителя председателя Государственной думы шестого созыва и отказался от руководства парламентской фракцией ЛДПР. В связи с этим Жириновский вновь стал руководителем фракции ЛДПР в Государственной думе.

Участвовал в шести президентских выборах (рекордное число раз в России): в 1991, 1996, 2000, 2008, 2012 и 2018 году.

Жириновского госпитализировали в Центральную клиническую больницу с коронавирусом (омикрон-штамм, уточнили позднее врачи) 2 февраля. Его подключили к аппарату ИВЛ, практически месяц политик находился в состоянии комы. Позднее, выйдя из комы, он практически сразу приступил к работе. Как рассказывали в пресс-службе ЛДПР, Жириновский начал читать новости, рабочие документы и активно раздавал указания.

Ранее, 25 марта, уже сообщалось о смерти Жириновского. В российском минздраве и Госдуме опровергли эту информацию.

Читайте также