В Казахстане подорожают лекарства

Опубликовано
Выпускающий редактор коммерческого отдела
Причиной называют колебания курса и проблемы с логистикой

Казахстанские фармпроизводители прогнозируют внеочередной рост цен на медикаменты.

Стоимость лекарственных средств индексируют дважды за год, каждые шесть месяцев. Но в связи с удорожанием сырья и себестоимости медпрепаратов пересмотр цен на лекарства может произойти раньше.

«Отрасль сталкивается с проблемами разрыва логистических цепочек и их удорожания. Для фармпродукции логистика осложняется еще и особенными требованиями хранения и транспортировки. А это значит, что себестоимость лекарств растет. Производить их, как и импортировать, становится невыгодно», – пояснила директор департамента медицинских услуг НПП «Атамекен» Назгуль Кабдрахманова.

Удорожание сырья, проблемы с логистикой и колебания курса валют делают производство и поставку медпрепаратов убыточными.

В фармацевтической компании SANTO подтвердили, что в настоящее время на рынке возникли определенные логистические трудности c доставкой сырья из Европы, «но они носят временный характер и больше связаны с общей геополитической неопределенностью».

«Санкции ни в коей мере не распространяются на Казахстан и тем более на сырье, необходимое для производства лекарств. Производство работает в штатном режиме», – добавили в фармкомпании.

Производитель добавил, что уже имеет большой опыт работы в условиях чрезвычайных ситуаций, полученный за первый год пандемии коронавируса, во время беспрецедентных сложностей с доставкой сырья и расходных материалов. Поэтому на такие случаи у компании имеется необходимый запас готовой продукции, а на складах – дополнительные запасы сырья.

Что касается медицинских поставок, которые ранее осуществлялись из Украины, в НПП «Атамекен» объяснили, что доля лекарства украинского производства составляет на рынке Казахстана около 2%. При этом основная часть препаратов имеет аналоги – то есть их можно без проблем заменить другими лекарствами. Соответственно, добавили в «Атамекене», уход с рынка РК лекарств украинского производства не приведет к массовому дефициту лекарственных средств, а увеличение стоимости лекарств произойдет только после перерасчета и утверждения новых предельных цен на препараты.

Глава министерства здравоохранения Ажар Гиният подробнее описала ситуацию с 25 препаратами, которые Казахстан приобретал в Украине.

Нацпалата с момента увеличения курса валют выносит на рассмотрение оперативного штаба при правительстве Казахстана вопрос о необходимости проведения индексации предельных цен на лекарства. Эта мера, считают в НПП, позволит предотвратить уход с рынка РК ряда производителей.

«Все поднятые вопросы на оперативном штабе были поддержаны. Однако их реализация длительна, так как они требуют внесения изменений в приказы», – добавили в «Атамекене».

Гиният подтвердила эти данные, добавив во время пленарного заседания, что индексирование будет – сейчас ведомство пересматривает предельные цены лекарственных препаратов.

По данным МЗ РК, в Казахстане работают четыре крупных хаба «СК-Фармация» – в Алматы, столице, Шымкенте и Актобе, дополнительно в каждом регионе есть операционные склады. Внутри страны логистика лекарственных средств полностью отработана, проблем никаких нет.

Миннацэкономики и Нацбанк должны дать Минздраву официальный индекс, на который надо будет произвести пересмотр предельных цен. После этого будет решаться вопрос индексации цен на лекарства в стране.

Читайте также