В Минздраве РК рассказали о доступных для бустера вакцинах

Опубликовано
Выпускающий редактор коммерческого отдела
«Спутник Лайт» закупать пока не планируется

В Казахстане не планируют подавать заявку на новую партию вакцины «Спутник Лайт». Об этом в ответе на запрос Kursiv.media сообщили в Комитете фармконтроля при Минздраве РК.

По данным ведомства, на сегодняшний день в Казахстане имеется необходимый объем вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19, закупленных на 2022 год. В комитете уточнили, что для вакцинации и ревакцинации доступны вакцины QazVac (казахстанского производства), Sinopharm (Китай), а также в достаточном количестве для ревакцинации имеется препарат Comirmaty (Pfizer, США).

В комитете напомнили о том, что Pfizer сделали доступным для всех казахстанцев.

На ближайшие месяцы нет потребности для подачи заявки на новую партию «Спутник Лайт». При необходимости министерство здравоохранения дополнительно рассмотрит этот вопрос, заверили в комитете.

В январе 2022 года Карагандинский фармацевтический комплекс передал партию из 150 тыс. доз вакцины «Спутник Лайт» в адрес Минздрава РК в качестве гуманитарной помощи на бесплатной основе.

«Спутник Лайт» – первая доза вакцины «Спутник», она предназначена для получения третьей, бустерной дозы препарата для укрепления иммунитета против коронавируса COVID-19. Те же функции выполняют и перечисленные комитетом препараты.

В феврале казахстанцы сообщали об отсутствии «Спутник Лайт» в поликлиниках: по их данным, для ревакцинации были доступны только QazVac и Verocell (препарат от Sinopharm).

В конце марта вакцину Pfizer сделали доступной для всех казахстанцев. Вице-премьер Ералы Тугжанов объяснял причины этого решения.

Читайте также