В США запустят спутники для Казахстана

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Ранее пуски планировались с Байконура

Казахстан и компания OneWeb ведут переговоры о запуске с территории США спутников для обеспечения доступом к интернету казахстанских сел с численностью населения менее 250 человек. Об этом в ходе пленарного заседания мажилиса парламента 6 апреля сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической деятельности Багдат Мусин.

«Есть 1,5 тыс. населенных пунктов, в которых живет менее 250 человек. Мы сейчас думаем, как обеспечить им доступ (к интернету. – «Курсив»). Мы хотим через спутники OneWeb и другие. Как вы знаете, OneWeb запустился через Байконур, но из-за нынешней геополитической ситуации запуски с Байконура были прекращены. Мы сейчас ведем переговоры о запуске через американские космодромы. Мы с этим оператором обеспечим доступом в интернет», – сказал он.

В декабре 2021 года с Байконура была запущена ракета-носитель «Союз-2.1 Б» с 36 спутниками OneWeb, которые помогут предоставить высокоскоростной доступ в интернет в любой точке Земли. В 2022 году компания OneWeb планировала несколько новых пусков с Байконура. 28 октября 2021 года ТОО «Галам» и OneWeb подписали протокол о намерениях на размещение заказов для локализации производства компонентов спутников OneWeb в Казахстане. В рамках форума Digital Bridge OneWeb продемонстрировала возможности широкополосного доступа в интернет посредством низкоорбитальной спутниковой системы.

Читайте также