Чем закончилась «спецоперация» Кыргызстана по возврату золотого рудника

Опубликовано
Редактор по постсоветскому пространству издания «Курсив»
«Кумтор» впервые стал принадлежать соседнему государству полностью

«Кумтор полностью принадлежит Кыргызстану», – сказал 4 апреля президент республики Садыр Жапаров сразу после подписания соглашения с Centerra Gold Inc. Документ поставил точку в конфликте между канадским инвестором и Кыргызстаном, начавшим в прошлом году «спецоперацию» по возврату Кумтора в собственность государства.

Торжественность момента при подписании соглашения – бело­снежный стол, алые национальные флаги, стоящие полукругом чиновники с напряженными спинами, обращение президента к нации в прямом эфире – объяснить легко. Кумтор, самое крупное в Кыргызстане золоторудное месторождение, впервые с начала разработки в 1991 году стал на 100% принадлежать государству.

Золотое яблоко раздора

В 1991 году президент независимого Кыргыз­стана Аскар Акаев издал указ о создании государственно-частной компании «Сиа­беко-Кыргызстан». Возглавил предприятие бывший гражданин СССР Борис Бирштейн, который основал в Канаде компанию Seabeco. Она стала партнером республики в проекте (33%). Позже канадскую компанию обвинили в отмывании денег, мошенничестве и закрыли.

В 1992 году право на разработку перешло другой канадской компании – Cameco Corporation. Вместе с ней зарегистрировали ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК), где Кыргызстану принадлежало около 67%. В 2003 году канадцы предложили объединить активы КГК и Cameco и создать единую Centerra Gold Inc. В результате вместо доли в самом месторождении правительство Кыргызстана в лице ОАО «Кыр­гызалтын» получило долю в Centerra в размере 33%, а в 2004 году после IPO доля республики снизилась до 15,66%. Позже соглашение неоднократно пересматривали, и к началу 2021-го КР владела в Centerra 26%.

После избрания в январе 2021 года нового президента Кыргызстана Садыра Жапарова начался очередной виток разбирательств вокруг Кумтора (в республике постоянно поднимались вопросы о непрозрачности деятельности, коррупции, подкупе высших государственных чиновников наличными деньгами и акциями в Кумторе). В феврале прошлого года для проверки Centerra Gold создали спецкомиссию. Основные претензии КР к компании были связаны с несоблюдением экологических норм. В начале мая за причиненный вред экологии Кыргызстан подал иск на канадскую компанию на $4,2 млрд. 17 мая правительство ввело внешнее управление на Кумторе. Канадская компания назвала это захватом рудника, не согласилась с обвинениями и обратилась в международные суды.

21 сентября Лондонский рынок драгоценных металлов (LBMA) прекратил аккредитацию аффинажного завода ОАО «Кыргыз­алтын». Через несколько дней состоялся первый раунд переговоров между правительством Кыргызстана и Centerra Gold Inc. Переговоры в итоге привели к внесудебному разрешению конфликта.

Раздел имущества

Результатом «полюбовного развода», скрепленного подписями сторон 4 апреля, станет обмен акциями между «Кыргыз­алтыном» и Centerra Gold Inc. «Кыргызалтын» получит 100% бумаг «Кумтор Голд Компани» и вернет 26% своих акций (77,4 млн штук) в Centerra Gold Inc. Этот пакет на 1 апреля оценивался в 972 млн канадских долларов ($778 млн).

Кыргызстан и ОАО «Кыргызалтын» возьмут на себя всю ответственность за рудник Кумтор и сохранят доход, полученный от рудника после 15 мая 2021 года. Кроме того, КР будет возвращен контроль над рекультивационным фондом в размере $53 млн.

Centerra Gold Inc. произведет платеж в размере $50 млн, которые пойдут на сохранение и защиту природных ресурсов Кыргызстана. Также канадцы в пользу «Кыргызалтына» выплатят дополнительно $11,1 млн.

Соглашение также предусматривает полное и окончательное снятие сторонами взаимных требований, прекращение всех судебных разбирательств во всех юрисдикциях без признания ответственности.

Эльдар Таджибаев, председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана, в комментариях kaktus.media назвал случившееся национализацией рудника: «Но это произошло цивилизованным способом, без выплат убытков, возмещения выгоды. В другом случае Кыргызстану бы пришлось выплачивать около $2 млрд».

Садыр Жапаров напомнил: «Спор между иностранной компанией и Киргизией пытались представить как дикий захват компании, но мы справились с задачей по заключению мирового соглашения на наших условиях». Он сказал, что решение по Кумтору – это только начало пути к стабильному развитию страны и заявил об открытости Кыргызстана к иностранным инвестициям.

В прошлом году Марс Сариев, эксперт Института общественной политики Кыргыз­стана, предполагал, что в разработке месторождения Кумтор возможно участие РФ. Так как Россия уже заявила себя как «золотой» инвестор, развивая Джеруй – второе по величине кыргызское месторождение золота. Однако в прошлом году на России еще не лежало бремя санкций из-за войны с Украиной.

Сenterra Gold Inc. уже открыла для себя «новое место для инвестиций». В конце февраля 2022-го компания объявила, что завершила покупку Gemfield Resources LLC – предприятия, занимающегося разработкой района Голдфилд в Неваде (США). Новый проект канадской компании включает три месторождения: Гемфилд, Голдфилд Мэйн и МакМахон Ридж.

Сумма сделки составила $206,5 млн.

Читайте также