Казахстан не будет присоединяться к санкционному давлению на Россию

Опубликовано
Страна продолжит развивать торговые отношения с Российской Федерацией

Казахстан не намерен присоединяться к санкционному давлению на Россию и предпринимать шаги, которые бы ущемляли интересы РФ, заявил глава МИД республики Мухтар Тлеуберди, передает Интерфакс.

По словам Тлеуберди, Казахстан традиционно выступает против применения санкций как инструмента давления в межгосударственных отношениях, за исключением, конечно же, санкций, наложенных резолюциями Совета безопасности ООН.

«Применение любых экономических или политических санкций, как показывает опыт, не самый эффективный способ решения международных споров и конфликтов, поэтому Казахстан не намерен присоединяться к санкционному давлению на РФ и предпринимать каких-либо шагов, которые каким-то образом ущемляли интересы России и противоречили духу нашего партнерства», – сказал Тлеуберди в интервью телеканалу «Хабар 24».

Он отметил, что, защищая собственные национальные интересы, Казахстан предпринимает усилия по недопущению серьезного воздействия этих санкций на развитие экономики РК.

«Во избежание вторичных санкций и для минимизации негативных последствий на наше население, товаропроизводителей, экспортеров, Казахстан не намерен принимать каких-либо целенаправленных шагов для обхода санкций», – заверил министр.

Вместе с тем, будучи полноправным членом ЕАЭС и ВТО, Казахстан продолжит развивать торговые отношения с Российской Федерацией и другими странами, сказал он.

Ранее Мухтар Тлеуберди заявил, что Казахстан не признает Луганскую народную республику и Донецкую народную республику.

Читайте также