Министры и акимы будут встречаться с казахстанцами и отвечать на вопросы

Опубликовано
Глава государства подписал соответствующий указ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением, сообщает пресс-служба Акорды.

Отмечается, что указ вводится в целях демократизации казахстанского общества, повышения информированности населения о проводимых в стране реформах, усиления ответственности и подотчетности исполнительных органов перед населением.

«Руководителям центральных исполнительных органов (за исключением министерств обороны, иностранных дел Республики Казахстан) проводить в течение года регулярные встречи с населением», – говорится в указе.

Так, график встреч нужно будет предоставить до 1 декабря каждого года. А до 10 января он будет утвержден правительством страны. Говорится и о проведении встреч с населением вне графика в случае прогнозируемых либо возникших рисков ухудшения ситуации в курируемой сфере в том или ином регионе.

«До проведения встречи необходимо провести анализ запросов и предложений от населения, поступивших на официальные интернет-ресурсы, блог-платформу руководителей центральных исполнительных органов, в других формах коммуникации и по итогам встреч акимов с населением», – говорится в сообщении.

Вместе с проведением встреч с населением должны проходить личный прием граждан, встречи с НКО, брифинги для СМИ.

«Проводить не более одной четверти от запланированного для встречи времени с презентацией доклада, остальную часть времени – в формате «вопросы-ответы»», – говорится в сообщении.

Как отмечается в указе, после встречи с населением все возникшие вопросы необходимо будет систематизировать, а через десять дней после встречи «разместить в СМИ, в том числе на официальных интернет-ресурсах, информацию об итогах проведенных встреч, перечня проблемных вопросов, плана действий по решению вопросов с указанием конкретных сроков их решения, ответственных исполнителей».

Правительству РК поручено обеспечить участие заместителей премьер-министра во встречах центральных исполнительных органов в случае наличия высоких рисков социальной напряжённости и дестабилизации общественно-политической ситуации.

Ранее сообщалось, что со 2 по 16 февраля 2022 года на площадке электронного правительства обсуждали проект указа президента «О проведении регулярных встреч акимов с населением». Отметим, что документы, регламентирующие отчетные встречи, уже издавались в Казахстане. Нынешний отличается большей конкретикой.

Читайте также