Что смотреть на выходных из новинок от Apple TV

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.meida рассказывает о проектах с участием Уилла Смита, Гари Олдмана, Джареда Лето и Энн Хэтэуэй, Сэмюэл Л. Джексона и … Ердена Телемисова

По части производства интересного контента и дистрибуции отличного кино Apple TV уверенно наступает на пятки Netflix. Кто-то даже посчитает, что «яблочный» сервис уже и обогнал самый популярный стриминг. Во всяком случае, на недавнем «Оскаре» премию за лучший фильм получила картина из видеотеки Apple TV, а не Netflix — их инклюзивная инди-драма «CODA: Ребенок глухих родителей» обошла нетфликовский хит «Власть пса», на который ставили все. В весеннем сезоне этого года эппловские шоу тоже смотрятся намного выигрышнее, чем проекты Netflix.

Внимание — в тексте спойлеры!

«Медленные лошади» («Slow Horses»): шпионский триллер от Уилла Смита с участием казахстанца

Звезда американского кино Уилл Смит, который после недавнего скандала на «Оскаре» стал одним из самых упоминаемых в СМИ голливудских актеров не имеет к этому британскому проекту никакого отношения. Но шоураннером действительно выступил его полный тезка — британец Уилл Смит, сценарист, широко известный в узких кругах. Он писал сценарии к многим популярным фильмам (например, к «Приключениям Паддингтона»), а также к сатирическим политическим сериалам от Армандо Ианнуччи, таких как: «Гуща событий» и «Вице-президент». Для нового проекта, снятого сразу же в двух сезонах, Уилл Смит адаптировал бестселлеры британского писателя Мика Геррона о неудачниках из MI5, шпионах, которые провалили задание и были сосланы руководством в свое самое захолустное подразделение — Slough House.

Kinopoisk.ru

Первый шестисериный сезон «Медленных лошадей» поставлен по роману Геррона «Slow Horses» т.е. «Хромые лошади» (но в русском дубляже проект превратился из «Хромых лошадей», в «Медленных») . Второй же сезон снят по следующей книге Геррона «Мертвые львы» и именно там в каждой серии можно будет увидеть нашего соотечественника — казахстанского актера и каскадера Ердена Телемисова. Кого он там играет пока секрет, но явно не английского спецагента. Пока вышли только первые две серии первого сезона, так что ждать его сцен придется как минимум месяц.

Сериал начинается с событий в аэропорту Лондона — британская разведка вычислила, что там в скором времени будет совершен теракт, его совершит мужчина арабской внешности. Обезвредить негодяя отправили молодого и перспективного агента Ривера Картрайта (его играет Джек Лауден). Но парень не справляется с заданием и за провал миссии его ссылают в лондонские трущобы в отделение для шпионов-лузеров под названием Slough House. Там собрались все неудачники, не выполнившие поручения своих боссов, и теперь вместо своих громких дел они занимаются мелкими и откровенно унизительными поручениями от MI5. Их Slough House все агенты в шутку называют либо Slow Horses, либо просто дырой.

Руководит изгоями хам, алкоголик и максимально неприятный тип в вечно дырявых носках Джексон Лэмб (Гари Олдман). Каждый день он дает своим агентам олдскульные и кажущиеся бессмысленными задания вроде того чтобы порыться в мусоре правого журналиста и найти там что-нибудь интересное и так все будни напролет. Но даже «хромой лошади» иногда достается немного отличного «овса» — вскоре в Лондоне пропадает студент пакистанского происхождения. Группа радикальных националистов обещает его публично казнить, и только в Slough House, кажется, знают, в чем там на самом деле дело и как спасти парня. Проштрафившихся агентов никто не просил, но они сами проявляют инициативу и пытаются помочь похищенному бедняге — это их единственный шанс вернуть себе свои позиции.

Вышло всего две серии, но уже точно можно сказать, что сериал найдет своих поклонников, потому как в «Медленных лошадях» рассказана отличная история. Перфектные разведчики, у которых всегда все получается давно всем наскучили, а вот агенты-изгои куда интереснее. К тому же, шоураннер проекта известен своими комедийными работами, а роман, по которому снято шоу, называют сатирой на современное британское общество, и это, как минимум, обнадеживает — значит, будет нескучно.

Во-вторых, здесь превосходный каст: это и обаятельный молодой шотландец Джек Лауден, исполняющий главную роль, и отличные актеры второго плана: Джонатан Прайс, Оливия Кук и Кристин Скотт Томас. И конечно, же главная звезда сериала — харизматичный Гари Олдман. Он хоть уже и играл списанного со счетов специалиста службы разведки в картине «Шпион, выйди вон!», но только нынешний образ вышел намного более выразительный — это вам не интеллигент в очках с красивой оправой, это спившийся ветеран MI5.

В-третьих, все эпизоды сняты качественно и профессионалами своего дела. А музыкальную тему сериала, которая открывает каждую серию, написал сам Мик Джаггер. Он, оказывается, один из самых преданных фанатов книги, а теперь и этого шоу тоже. А это все признаки того, что следующих серий нужно ждать с нетерпением.

«Не сработало» (WeCrashed) с Джаредом Лето и Энн Хэтэуэй

«Не сработало» или «Мы прогорели» — это очередное американское шоу о стартаперах. На этот раз героями проекта стали создатели крупнейшей в мире сети коворкингов под брендом WeWork: это израильско-американский бизнесмен Адам Нейман и его супруга Ребека Пэлтроу (к слову, настоящая кузина голливудской актрисы Гвинет Пэлтроу). Эксцентричную пару сыграли Джаред Лето и Энн Хэтэуэй.

Премьера проекта состоялась на Apple TV 18 марта этого года, зрителям показали сразу три серии, затем стали выкладывать по одному эпизоду в неделю, итого сейчас уже продемонстрировали 5 серий, впереди еще три, плюс одна бонусом.

Для начало немного о детище Неймана — сети WeWork. Еще недавно она считалась успешным стартапом, стоимость которого оценивалась в $47 млрд. Но после того как компания созрела выйти на IPO и подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, всем стало очевидно реальное финансовое состояние проекта — оказывается, в WeWork тратили больше, чем зарабатывали и все их успехи не более, чем мыльный пузырь, в итоге оценка компании упала в 4 раза, ее основателя Адама Неймана выгнали с должности CEO, а аналитики заговорили о возможном банкротстве. Что в WeWork было не так и на чем именно прогорели создатели рассказывается в сериале.

ayayay.tv

«Не сработало» начинается с событий 2019 года — совет директоров компании WeWork собирается проголосовать за увольнение Неймана. Но такому эксцентричному персонажу, как он, который спит до обеда, ходит в офис без обуви и очень часто голышом или же переодеваясь в хеллоуинские костюмы, все нипочем. Его упрашивают прийти на собрание, а Адам (которого сыграл прекрасный Джаред Лето — для роли он обзавелся линзами с карим цветом глаз и забавным акцентом) думает идти туда или нет.

Затем сценаристы откатывают время на несколько лет назад и показывают юного Неймана, бизнесмена, который пышет энергией и фонтанирует дурацкими придумками вроде наколенников для ползунков и складывающихся каблуков. Пока самая его адекватная идея — это коворкинг, уютное и демократичное пространство, где люди разных профессий и бэкграунда могут работать вместе. Как человек, который родился и вырос в кибуце — так называют израильские сельскохозяйственные коммуны, Адам считает свою затею по-настоящему гениальной, но в нее пока никто из инвесторов не верит и деньги ему давать не спешат. Тем временем Нейман находит верного бизнес-партнера (его играет Майкл Карвин) и свою музу — бесталанную актрису, а ныне преподавательницу йоги, лайфкоуча и веганку из состоятельной семьи Ребеку Пэлтроу (Хэтэуэй). Двоюродная сестра Гвинет — девушка тоже со странностями, она в отличие от знаменитой кузины не продает свечей с ароматом женских прелестей, но тоже любит порассуждать о вегетарианстве, высших энергиях, аффирмациях и связях с космосом. Себя она называет душой WeWork и женщиной, которая открыла Неймана. Вместе пара стремится к успеху.

«Не сработало» — это хоть и не выдающийся, отчасти клишированный, но все же очень забавный сериал о героях современности. Он иронизирует над кумирами миллениалов и пытается понять, как одни молодые люди становятся богачами, а другие только их фолловерами. Почему наше время любит сумасбродных деспотов, которые готовы не спать годами, чтобы максимально захватить рынок, и как инвесторы попадают в ловушки этих амбициозных авантюристов, свято верящих в свою гениальность? Он предлагает подумать, отчего за всеми этими идеями вроде просветления, космических энергий и мировой экспансии добра часто не находится ничего больше, и какие люди могут сегодня добиться успеха.

До тотального краха Неймана в проекте еще не добрались, семейные конфликты там только закладываются, поэтому пока обходится без особых драм. Насколько эффектным окажется финал и смогут ли авторы выйти на драматургическую высоту пока неизвестно, но в «Не сработало» у них уже получилось рассказать интересную историю об одной эксцентричной паре, доведшей инфоцыганство до немыслимой высоты. Жаль только, что образы получились не такими уж глубокими — харизму ведь не объяснишь одними лишь сумасбродными выходками. Запреты всем сотрудникам компании есть мясо и обязанность всех разуваться, когда заходишь в кабинет к шефине — это слишком мало для оригинальности. Что-то в этих стартаперах есть еще, кроме собственного зазнайства и веры в себя, только пока сценаристы всех этих сериалов не смогли понять что именно — в итоге и создатель WeWork и отец такси-сервиса Uber (о нем мы рассказывали когда писали о недавнем сериале «На взводе») выглядят всего лишь выскочками. Но разве они бы сумели достичь успеха и заразить своими идеями миллионы, если бы обладали только этим качеством?

«Последние дни Птолемея Грея» с Сэмюэлом Л. Джексоном

Актерский бенефис у Сэмюэла Л. Джексона может случиться не только в картинах Тарантино, но и в мини-сериале Apple TV. Несколько лет назад Джексон был так впечатлен историей 90-летнего старика Птолемея Грея, страдающего болезнью Альцгеймера, о котором рассказал в одноименной книге Уолтер Мосли, что он тут же выкупил права на экранизацию и сам решил сыграть главную роль. В июне 2021 года проект был полностью отснят, а весной 2022-го состоялась его большая премьера.

По сюжету, где-то в американском гетто для черных живет древний старик Птолемей Грей (Джексон). Он страдает деменцией, вызванной болезнью Альцгеймера и страдает провалами в памяти. Птолемей одинок и несчастен, близких родственников у него нет — красавица-жена скончалась, а незаконнорожденная дочь от другой женщины покончила жизнь самоубийством. Но иногда его проведывает его племянник Реджи (Омар Бенсон Миллер), вместе они ходят по банкам и врачам. Последние замечают удивительную вещь — деменция старика хоть и прогрессирует, но в целом организм Птолемея еще крепок и имеет некоторый потенциал здоровья. Учтя эти факторы, эскулапы предлагают опекуну попробовать на родственнике экспериментальное лечение, которое может вернуть ему память и хоть какую-то социальную жизнь. Реджи берет время подумать и исчезает.

areshd.com

Вскоре оказывается, что любимец Птолемея не забыл про деда — несчастного просто застрелили на улице. Теперь разбитый болезнью старик хочет найти убийц своего племянника, для чего ему срочно нужно остановить деменцию и восстановить память. Тем временем, в заваленной мусором и отчаянием квартире дедушки появляется юная помощница — Робин (Доминик Фишбэк). Именно она превратит последние дни Птолемея в нечто осознанное — он вспомнит все, вплоть до последних слов Реджи и своего детства в Луизиане 30-х, где царил чудовищный расизм и крайне жесткие нравы.

Мини-сериал, у которого уже вышло 5 серий из 6, получился крайне странным. История о немощном старике, который пытается найти виновных в смерти близкого ему человека, хотя страдает провалами в памяти, обещает зрителю крутой детектив. Но обманывает ожидания. В итоге, у «Последних дней Птолемея Грея» больше общего с мистической «Подземной железной дорогой» — это десятисерийный проект о том, как черные спасались от рабовладельцев, сбегая по секретной подземной дороге.

Ощущение, что создатели «Последних дней Птолемея Грея» попытались объять необъятное и вместить в шесть серий все, что происходило в книге. Здесь чего только нет — и семейная драма Птолемея, и его тоска по ушедшей жене, и смерть племянника, застреленного так буднично, что полиция даже не стала разбираться — подумаешь еще одна смерть черного парня. Тут и непростая судьба молодых женщин в гетто, и стариковское одиночество, и беспомощность тяжелобольных людей, особенно тех, кто теряет разум. Здесь есть даже поиски некого клада, который был запрятан названным отцом Птолемея в его детстве. Все секреты и травмы старика, включая гибель подруги детства, нелюбви жены и чудовищной расовой несправедливости, которая преследовала его всю жизнь, все это замешалось в каком-то адском миксе. Если бы этот материал оказался в руках нормальных сценаристов, то Птолемей в первом сезоне разобрался бы с гибелью Реджи, во втором — смирился бы с потерей жены, в третьем — расставил все точки над i в своем детстве и так далее. Здесь же разбили 6 серий на главы — каждая рассказывает о каком-то из близких Птолемею людей, но и это не спасает от сумбура.

Несмотря на критику, сериал получился любопытным — он атмосферный, обволакивает своими тайнами и бытовыми зарисовками из жизни черного гетто — этого неизвестного для большинства нас сообщества. В этом проекте, кажется, только один белый герой и тот, судя по всему, отрицательный персонаж, во всяком случае, его называют именем того, чье имя не принято произносить вслух. Смотреть «Последние дни Птолемея Грея» интересно, только не ждите от него того, что вам продают в синопсисе.

«Разделение» (Severance) — неглупая, но чрезвычайно душная антиутопия от Бена Стиллера

На днях стало известно, что девятитисерийное шоу «Разделение» было продлено на второй сезон. Создатель проекта — тот самый «образцовый самец», «факер» и охранник из «Ночи в музее», известный голливудский актер, а с недавних пор и режиссер Бен Стиллер отметил, что очень рад этому. Он снял шесть серий из девяти.

Сериал о том, как влиятельные корпорации пытаются улучшить производительность работников, полностью захватив их сознание на рабочее время, чрезвычайно понравился критикам (аж на 98% из 100) и по-настоящему приглянулся обычной аудитории (там рейтинг в 91%). Но, кажется, поклонником шоу можно стать только, если ваши дела на работе уже совсем плохи и весь этот офисный фашизм откликается в вашей душе не меньше, чем у героев этой истории.

«Разделение» начинается с необычной сцены — молодая женщина (Бритт Лоуэр) безмятежно спит на столе в каком-то из безымянных офисов. Дама одна, кругом бездушное и стерильное бело-зеленое пространство. Когда девушка приходит в себя, то не понимает, кто она, где она, и что там делает, ее память чиста и не содержит абсолютно никаких воспоминаний. Какой-то голос из динамика начинает с ней вести беседу. Посопротивлявшись немного, женщина сдается и узнает, что ее зовут Хейли, что она добровольно стала участницей экспериментального проекта под названием «Разделение», которую ведет корпорация Lumon. Ей рассказывают, что разделение — это хирургическая процедура, которая позволяет вживить в мозг чип, который сможет разделить все человеческую память на две части. В одной из них — работа, а в другой — личная жизнь. Рабочие воспоминания доступны только в офисе, а персональные только за его пределами.

Kinonews.ru

А говорил с Хейли не робот и не потусторонние силы, а ее непосредственный шеф в Lumon — Марк Скаут (Адам Скотт). Он тоже «разделенный» — каждый день мужчина приходит на работу, чтобы забыться на 8 часов. Аккуратного и исполнительного Марка вроде бы все устраивает, но он чувствует, что что-то здесь не то — прежде, чем зайти в офис мужчина безудержно рыдает на парковке в своем автомобиле. Чувство смутной, трудно объяснимой тревоги вскоре приобретает вполне ясные черты — в лице его пропавшего из вида друга и коллеги Пити, на котором система дала сбой — тот вспомнил и рабочую версию себя, и личную. И теперь представляет угрозу для корпорации. Марк пытается разобраться во всех тайнах компании сам.

Критики как только ни расхвалили «Разделение»: это и «герметичный экзистенциальный триллер, в котором напряжение растет с каждой серией», и «виртуозная антиутопия об офисном планктоне», и «чрезвычайно остроумная сатира на корпоративный мир», и «очень уместная критика капиталистического общества». Но кинообозреватель Kursiv.media этих восторгов не разделяет. «Разделение» больше всего похоже на «Черное зеркало» для зануд — это крайне замороченное и скучное повествование об офисном рабстве, завернутое в форму антиутопии. Если привыкнуть к крайне медленному темпу «Разделения», к его стерильному и оттого раздражающему интерьеру и пережить первые 6 серий, то зритель может быть даже награжден — к финалу сериал, сначала похожий на заевшую пластинку, разгоняется как надо и по-настоящему захватывает.

Наверное, дело в том, что придуманный мир «Разделения», кажется, больше подходит для литературы нежели для кино. Сценарист проекта — дебютант Дэн Эриксон создал, безусловно, оригинальный продукт, но явно перемудрил с материалом. Но порадоваться за парня стоит, говорят, что он пришел в мир больших сериалов из курьеров. По легенде после успешного питчинга в офисе Apple он дальше поехал развозить свои посылки.

К однозначным плюсам «Разделения» можно отнести два момента. Во-первых — ее художественную часть. Благодаря роскошному тандему операторки Джессики Ли Ганье (она снимала для Стиллера еще и «Побег из тюрьмы Даннемора») и художника-постановщика Джереми Хиндла (он известен работами над «Целью номер один» и «Детройтом» Кэтрин Бигелоу) сериал приобрел незабываемый стиль. А во-вторых, стоит похвалить превосходный каст — чего только стоит потрясающая Патрисия Аркетт в роли злой начальницы Хармони Кобел. А об участии Джона Туртурро и Кристофера Уокена и их совместной линии (не будем спойлерить) мы вообще молчим. Но все это лишь детали истории, которые никак не могут быть лучше, чем ее суть.

«Разделение» — это стильная, неглупая, но крайне замороченная история для тех, кто ненавидит свою работу и мечтает уничтожить все корпорации. Ведь работа — это зло. Для всех остальных «Разделение» покажется вымученным.

Читайте также