Полицейские Алматы ищут свидетелей захвата граждан в ходе январских беспорядков

Опубликовано (обновлено )
Большая часть потерпевших уже установлена

Алматинские полицейские ищут граждан, которых незаконно захватывали, избивали и удерживали против их воли во время январских беспорядков. Об этом сообщил замначальника полиции Алматы Рустам Абдрахманов официальном Telegram-канале.

По словам Абдрахманова, такие процедуры в полиции проводят в рамках уголовного дела, зарегистрированного по фактам массовых беспорядков. К этому часу правоохранителям удалось установить, что 5-6 января преступная группа, применяя физическую силу на улицах города, незаконно захватывала граждан, избивала, против их воли удерживала в зале ресторана BallRoom, расположенного в здании гостиницы «Казахстан», а также в паркинге бизнес-центра Esentai Tower.

В дальнейшем, как сообщил Абдрахманов, от полученных травм один из задержанных скончался.

Большая часть потерпевших установлена, проведены следственные действия. Однако для установления полной картины произошедших событий необходимы показания свидетелей и потерпевших, не установленных следствием.

«Призываю к исполнению своего гражданского долга. Всех, кто пострадал от вышеуказанных преступных действий, а также явился очевидцем указанных событий, прошу явиться в здание прокуратуры города Алматы по адресу: улица Желтоксан, 189, и сообщить известное следственно-оперативной группе», – обратился к алматинцам замглавы алматинской полиции.

Для этого можно обратиться по следующему номеру: +7 775 644 95 96.

Читайте также