Чем завершится теннисный матч Казахстан – Германия

Опубликовано (обновлено )
На кону стоит путевка в финальный турнир Кубка Билли Джин Кинг

В Нур-Султане 15 и 16 апреля пройдет матч между женскими сборными Казахстана и Германии, победитель которого получит право сыграть в финальной стадии командного чемпионата мира.

Турнир, названный в честь величайшей американки Билли Джин Кинг и ранее носивший имя Кубок Федерации, считается главным командным соревнованием в мире женского тенниса. Сборной Казахстана осталось сделать всего один, но очень трудный шаг на пути к финальному раунду турнира – обыграть соперниц из Германии.

Немецкие теннисистки дважды владели этим трофеем, а еще пять раз участвовали в решающем матче, но уступали в финале. В текущем розыгрыше Кубка Билли Джин Кинг сборная Германии имеет шестой номер посева, что лишний раз подчеркивает ее силу.

Казахстанская команда оказалась в числе несеяных, однако это не значит, что шансов на победу в матче с представительницами ФРГ у сборной РК нет. Они есть, причем очень даже неплохие.

Начнем с того, что все успехи немецких теннисисток – дела давно минувших дней. Последняя их победа в тогда еще Кубке Федерации датируется 1992-м годом, когда на кортах во всем своем великолепии блистала неповторимая Штеффи Граф. Предыдущий же выход в финал случился в 2014-м, тогда на слуху были имена Анжелики Кербер и Андреа Петкович.

Примечательно, что Кербер с Петкович и сейчас входят в состав сборной Германии, они попали в заявку на матч с Казахстаном. Однако смело можно утверждать, что пики их игровых карьер давно позади – им обеим уже по 34 года.

Полностью состав немецкой команды выглядит так: Анжелика Кербер, Андреа Петкович, Лаура Зигемунд, Анна-Лена Фридзам, Юле Нимайер. Капитан – Райнер Шуттлер.

А вот лидеры сборной Казахстана, напротив, находятся в самом расцвете спортивных сил: Жибек Куламбаевой 22 года, Елене Рыбакиной – 23, Юлии Путинцевой и Анне Данилиной – по 27 лет, Зарине Дияс – 28. Даже наш капитан Ярослава Шведова, завершившая карьеру в прошлом году, младше Петкович.

Но если превосходство в возрасте носит все же абстрактный характер и может вообще не дать никаких преференций, то преимущество родных стен – самый что ни на есть козырь в рукаве. Помимо того, что казахстанских теннисисток яростно будут поддерживать родные болельщики, так еще ведь хозяева имеют право выбрать на матч удобное для них и максимально некомфортное для соперниц покрытие. Играть будут на грунте под крышей Национального теннисного центра (НТЦ) в Нур-Султане.

Вот как прокомментировал выбор покрытия вице-президент Федерации тенниса Казахстана (ФТК) Юрий Польский:

«НТЦ был выбран неслучайно. У нас очень хорошая статистика на столичных кортах, где наши сборные стабильно побеждают именитых соперников, включая команды Швейцарии, Аргентины, Японии, Италии, Португалии, Нидерландов и многих других. Казахстанские игроки подходят к матчам дома с особенной ответственностью. Благодаря качественной подготовке и поддержке любимых болельщиков и родных стен уже были одержаны победы в 20 матчах, сыгранных дома, что является потрясающей статистикой. Мы приложим все силы, чтобы эта тенденция продолжилась», – сказал Польский.

Матч пройдет 15-16 апреля. На пятницу намечены две одиночные встречи, в субботу, помимо личных противостояний, состоится парная комбинация. Для итоговой победы необходимо выиграть минимум три встречи. Сильнейший отправится в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг, в которой выступят девять сильнейших женских сборных мира.

Читайте также