Во Франции пройдут президентские выборы

Опубликовано (обновлено )
Среди 12 кандидатов на пост главы государства – четыре женщины

Граждане Франции в воскресенье, 10 апреля, отправятся на избирательные участки, чтобы отдать свой голос в первом туре президентских выборов, сообщает «Интерфакс».

Избирательные участки откроются одновременно в 8:00 по местному времени (12:00 по времени Нур-Султана). Ожидается, что в 12:00 по местному времени будут опубликованы первые данные о явке избирателей. Первые прогнозы и результаты экзит-поллов начнут обнародовать после 20:00. За публикацию данных о прогнозируемых результатах до 20:00 по местному времени – во время работы избирательных участков – грозит штраф до 75 тыс. евро.

Французам предстоит отдать свой голос за одного из 12 кандидатов на пост президента страны.

В избирательных бюллетенях указаны следующие кандидаты: Натали Арто от партии «Рабочая борьба», лидер правой партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян, кандидат французских «зеленых» Янник Жадо, мэр Парижа и кандидат от социалистов Анна Идальго, депутат Жан Лассаль от партии «Сопротивление», лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, нынешний глава государства Эмманюэль Макрон, представляющий партию «Вперед, Республика!», лидер крайне левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон, кандидат правоцентристских «Республиканцев» Валери Пекресс, кандидат от антикапиталистической партии Франции Филипп Путу, коммунист Фабьен Руссель и кандидат крайне правых Эрик Земмур.

Самому молодому кандидату – 44 года (Макрон), самому возрастному участнику президентской гонки – 70 лет (Меланшон).

Президент Франции избирается всеобщим, прямым и тайным голосованием на пять лет и может быть переизбран один раз. В соответствии с французской Конституцией, если никто из кандидатов не получает абсолютное большинство в первом туре, то проводится второй тур. С начала действия таких правил в 1965 году во Франции всегда требовался второй тур.

Читайте также