АМТ прекратил экспортные поставки угольного концентрата в Украину и Россию

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
На его экспорте компания ежегодно зарабатывала 47 млрд тенге

В первом квартале 2022 года производство угольного концентрата на центральной обогатительной фабрике «Восточная» АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) сократилось на 35%.

Как сообщил аким Абайского района Карагандинской области Бауржан Асанов, причинами этому послужили приостановка в марте экспортных поставок в Украину и Россию, а также корректировка производственных планов.

«С учетом сложившейся ситуации объем производства угольного концентрата по итогам года ожидается на уровне 1390 тысяч тонн, или на 30% ниже уровня прошлого года», – доложил Бауржан Асанов на аппаратном совещании под председательством акима Карагандинской области.

Центральная обогатительная фабрика «Восточная» расположена в городе Абай Карагандинской области. Ее основное назначение – обогащение высокозольных труднообогатимых марок углей, добываемых на всех восьми шахтах АО «АрселорМиттал Темиртау». Угольный концентрат, который выпускает фабрика, шел на нужды металлургического комбината АМТ, а также поставлялся на рынки Украины и России.

В последнее время на экспорте угольного концентрата АМТ ежегодно зарабатывал 47 млрд тенге.

Читайте также