Экономика Украины может снизиться вдвое из-за войны

Опубликовано
Рецессия ожидается также в России, Беларуси, Кыргызстане, Таджикистане и Молдове

Война в Украине и санкции в отношении России могут стать экономическим ударом по странам с формирующимся рынком и по развивающимся странам в Европе и в Центральной Азии, говорится в новом экономическом обзоре Всемирного банка.

Как отмечают эксперты банка, это будет второй экономический спад за два года, и он будет вдвое сильнее, чем тот, что был вызван пандемией в 2020 году, – в развивающихся странах Европы и ЦА экономика может сократиться на 4,1%.

Экономика Украины, где сейчас идет война, сократится примерно на 45,1%, темпы ее снижения будут зависеть от продолжительности войны.

Российская экономика из-за санкций в 2022 году может снизиться на 11,2%.

Также рецессия ожидается в Беларуси, Кыргызстане, Молдове и Таджикистане. Прогнозы роста в этих странах были снижены из-за войны, более слабого, чем ожидалось, роста в еврозоне, а также из-за потрясений, связанных с сырьевыми рынками, торговлей и финансами.

В обзоре отмечается, что гуманитарный кризис, вызванный войной, будет одним из самых долговременных последствий конфликта.

Ранее прогноз роста ВВП на 2022 год с 3,9% до 2,1% снизил Казахстан. Проектом уточнения бюджета на 2022 год среднегодовая стоимость нефти определена на уровне $90 за баррель.

Читайте также