Квоты на экспорт зерна и муки вступят в силу 15 апреля

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Они будут действовать на протяжении двух месяцев

Квоты на экспорт из Казахстана пшеницы и муки будут действовать с 15 апреля до 15 июня. Об этом на брифинге 11 апреля сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.
По его словам, на 1 апреля в республике имелось 6,4 млн тонн зерна.

«С учетом внутреннего потребления этого более чем достаточно для того, чтобы обеспечить себя и отправить часть на экспорт, в том числе в виде муки. Тут необходимо отметить, что ежегодно мы производим около 3 млн тонн муки, но половина этого объема отправляется на экспорт», – сказал Сапаров.

В целях исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке и загрузки мукомольных предприятий межведомственной комиссией по вопросам внешнеторговой политики и участию в международных экономических организациях от 1 апреля 2022 года принято решение о введении квотирования экспорта пшеницы и муки с 15 апреля по 15 июня.

«Объем квоты на пшеницу – 1 млн тонн, на муку – 300 тыс. тонн. также для оценки реальной ситуации на внутреннем рынке министерством совместно с бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и местными исполнительными органами проводится работа по инвентаризации наличия пшеницы в регионах. Что касается муки, то по состоянию на 7 апреля запасы составляют 118 тыс. тонн муки, в том числе 10 тыс. тонн стабфонда, 22 тыс. тонн в рамках оборотной схемы, 48 тыс. тонн находится у производителей, около 20 тыс. тонн на складах и 18 тыс. тонн в торговых объектах», – сказал вице-министр.

По его словам, указанного объема в полной мере достаточно для обеспечения внутренней потребности.

«Вместе с тем в ресурсах Продкорпорации имеется более 800 тыс. тонн зерна, которые в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок для стабилизации», – сказал Сапаров.

Вице-министр отметил, что в январе было принято решение направить зерно регионам на социальный хлеб по удешевленной цене 90 тыс. тенге за тонну.

«Но январские и февральские заявки до сих пор не поступили. Только в марте начали поступать заявки. Поэтому спроса на зерно в январе и феврале не было», – сказал он.

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что Казахстан намерен ввести ограничения на экспорт зерна и муки до 15 июня в 1 млн и 300 тыс. тонн соответственно с обязательством экспортеров поставить 10% от данных объемов по удешевленной цене на внутренний рынок Казахстана. Тогда не сообщил точную дату вступления в силу квот.

Читайте также