Мошенники обманули казахстанцев на 37 млн тенге

Опубликовано
Они действовали в Карагандинской области

Мошенники из Нур-Султана занимались мошенничеством в Жезказгане. Сумма ущерба составила 37 млн тенге, сообщает официальный сайт МВД РК.

В полицию города за период с 2020 по 2022 год поступило 116 заявлений от владельцев крестьянских хозяйств. Согласно их показаниям, мошенники предлагали бесплатную доставку снегохода, который стоит 2,5 млн тенге, и юрты стоимостью 300 тыс. тенге. При этом владельцам хозяйств обещали возместить часть расходов в рамках правил субсидирования субъектов агропромышленного комплекса. Злоумышленники открыли офис, активно занимались рекламой, проводили разъяснительные беседы.

Сотрудники правоохранительных органов в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали группу подозреваемых. Ими оказались трое мужчин, жители Нур-Султана, в возрасте от 28 до 34 лет. Задержанные признались в организации мошеннической структуры.

Возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК «Мошенничество». После проведения всех необходимых следственных действий и закрепления доказательной базы уголовное дело уже направлено на рассмотрение в суд.

Ранее в Казахстане выявили случаи мошенничества с использованием поддельных гарантийных писем от АО «Казахстанский фонд устойчивости».

Читайте также