В Казахстане продают Альфа-Банк

Опубликовано
Сделка может быть завершена в течение нескольких недель

АО ДБ «Альфа-Банк» ведет переговоры с инвесторами о продаже банка. Об этом сообщил финансовый институт.

Управляющий директор банка Андрей Тимченко сделал официальное заявление о том, какие меры принимает банк для улучшения и стабилизации текущей ситуации. По его словам, ведутся переговоры о продаже. Более десяти инвесторов изучают документы и отчетность банка, в ближайшее время сделка может быть завершена.

«Я верю, что мы сможем заключить сделку о смене акционеров в горизонте нескольких если не дней, то недель», — добавил Андрей Тимченко.

Также, по его словам, для улучшения ситуации в банке ведутся переговоры с другими БВУ о продаже кредитного портфеля. Речь идет о сумме на 100 млрд тенге. Это, по словам Тимченко, позволит улучшить краткосрочную текущую ситуацию, чтобы клиенты могли снять и перевести средства.

По состоянию на 1 марта 2022 года (данные Нацбанка) АО ДБ «Альфа-Банк» занимает 11-место в банковском секторе РК по объему активов (среди 22 игроков) с показателем 908,6 млрд тенге. Ссудный портфель банка на указанную дату составил 564,4 млрд тенге, доля ссудника в активах – 62,1%, что на 9 п.п. выше среднего значения по сектору (53,1%). Доля безнадежной просрочки в Альфа-Банке на 3 п.п. ниже, чем в среднем по рынку (1,47% против 3,48%). Сформированные банком провизии (в размере 22,9 млрд тенге) почти в 4 раза превышают сумму просроченной задолженности заемщиков, включая просроченное вознаграждение (6,15 млрд тенге).

По итогам 2021 года АО ДБ «Альфа-Банк» продемонстрировал рост по всем ключевым финансовым показателям. Активы банка за прошлый год выросли на 147 млрд тенге; в относительном выражении темпы роста составили 19,4% против 20,7% среднерыночного значения. Ссудник банка увеличился на 206 млрд тенге, или на 58,5%. По темпам роста кредитования это второй показатель в секторе среди 13 участников AQR; относительно всего рынка (+27,9%) Альфа-Банк рос более чем вдвое быстрее. При этом объем NPL в банке по итогам прошлого года снизился на 1,9 млрд тенге (с 8,7 млрд до 6,8 млрд).

Чистая прибыль Альфа-Банка в 2021 году достигла 32,6 млрд тенге – по результативности это пятый показатель среди 13 участников AQR (после Халыка, Kaspi, Сбера и Forte). По сравнению с 2020 годом (24,7 млрд тенге) прибыль Альфы выросла на 7,9 млрд тенге, или на 32%.

Напомним, что 6 апреля были введены полные блокирующие санкции в отношении казахстанских «дочек» – Сбербанка и Альфа-Банка. Ранее под санкциями оказались и акционеры Альфа-Банка – Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан. Для того чтобы более 50% акций банка не оказалось под ограничениями, в структуре акционеров группы ABH Holdings произошли изменения.

Новый состав акционеров ABH Holdings выглядит следующим образом: Андрей Косогов – 40,96% (раньше принадлежало 3,7%), Михаил Фридман – 32,86%, Петр Авен – 12,4%, Юникредит (UniCredit S.p.A.) – 9,9% и Фонд исследования раковых заболеваний (The Mark Foundation for Cancer Research) – 3,87%. Герман Хан и Алексей Кузьмичев вышли из числа акционеров ABH Holdings SA (Люксембург). 

Читайте также