Казахстан может продлить запрет на экспорт ГСМ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Вывозить топливо из Казахстана запрещено с ноября прошлого года

Правительство Казахстана рассматривает возможность продления запрета на экспорт нефтепродуктов еще на шесть месяцев. Об этом на заседании правительства 12 апреля сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

По его словам, казахстанскими НПЗ в январе-марте было произведено 3,4 млн тонн нефтепродуктов, что 7,5% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. В том числе бензина было произведено 1,2 млн тонн (+2,1%), дизтоплива – 1,2 млн тонн (+10,5%).

«Хотелось бы отметить, что на сегодня действует совместный приказ министерства энергетики, финансов и комитета национальной безопасности, в рамках которого введен запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и других отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом за пределы страны и прорабатывается вопрос продления еще на шесть месяцев», – сказал он.

По его словам, в январе-марте объем добычи нефти и конденсата составил 22,7 млн тонн, что на 7,6% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. В том числе на Тенгизе было добыто 7,3 млн тонн нефти, на Кашагане – 4,7 млн тонн, на Карачаганаке – 3,2 млн тонн. Казахстан экспортировал 17,6 млн тонн нефти, что на 5,3% больше, чем годом ранее.

Казахстан ввел запрет на вывоз бензина, дизтоплива и других видов нефтепродуктов на шесть месяцев 12 ноября 2021 года.

Читайте также